По словам специалистов, наилучшие результаты были достигнуты при использовании цинка и кальция

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали способ получения водорода из отходов химического производства, образующихся при получении ацетилена из карбида кальция. Разработка позволит немного приблизиться к безотходному химическому производству, сообщили в четверг в пресс-службе вуза.

«В результате гидролиза карбида кальция — реакции получения ацетилена — в качестве второго продукта образуется так называемый остаток, по существу являющийся отходом. В настоящее время в химической промышленности ежегодно образуется около 23 миллионов тонн такого остатка, и с каждым годом его количество растет. Ученые Санкт-Петербургского университета разработали способ, позволяющий превратить этот, по сути, ненужный отход в ценный и востребованный крупнотоннажный продукт — водород», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Отмечается, что сегодня водород активно используют не только в химической промышленности, например, в реакциях получения аммиака и метанола, но и в водородной энергетике.

«Мы провели крупное исследование и обнаружили, что нагревание так называемого карбидного шлама, того самого остатка после реакции получения ацетилена, с определенными металлами приводит к выделению водорода. Варьируя металлы и условия реакции, нам удалось достигнуть его количественного выхода», — привели в пресс-службе слова аспиранта научной лаборатории кластерного катализа СПбГУ Кристины Лоцман.

По данным вуза, ученые проверили условия реакции таких металлов, как цинк, железо, алюминий, магний и кальций. Наилучшие результаты были достигнуты при использовании цинка и кальция. Так, при использовании в качестве металла кальция вторым продуктом реакции оказался реагент, используемый для синтеза карбида кальция. Таким образом ученым удалось замкнуть цикл и вернуть оба остатка в химическую промышленность уже не в виде отходов, а в качестве ценных реагентов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]