В ходе встречи была организована видеоконференция с жителями посёлка Переволоцкого Оренбургской области, которые жаловались на выбросы в воздух. Вице-премьер взяла на контроль вопрос качества воздуха в населённом пункте и поручила провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятия в связи с обращениями граждан.

Она также рассказала о ходе реализации эксперимента по квотированию выбросов и расширении проекта «Чистый воздух». «Уже довели квоты предприятиям, актуализировали все комплексные планы. В прошлом году выделили регионам 21 млрд рублей на мероприятия по снижению выбросов. По каждому типу загрязнителей работаем отдельно – по блоку транспорта, ЖКХ, промышленных предприятий, которые являются основными загрязнителями. Надеемся на поддержку депутатов в отношении ужесточения законодательства. Необходимо оборудовать предприятия датчиками контроля и ввести ответственность за невыполнение квот выбросов», – отметила вице-премьер.

Ещё одна тема, которая особенно беспокоит граждан, касается несанкционированных свалок. «Завершили ликвидацию 58 свалок, ещё 133 – в работе на разных этапах. Сокращаем все административные процессы и избыточные технические решения. Это позволяет существенно сократить сроки работ и бюджетные средства. Оптимизированы решения по 18 проектам на сумму около 10 млрд рублей», – отметила Виктория Абрамченко.

- Реклама -

Вице-премьер поблагодарила депутатов фракции за поддержку природоохранных инициатив и плодотворную работу.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий отметил тесное сотрудничество с блоком вице-премьера. «Мы будем задавать острые вопросы даже тем членам Правительства, с которыми у нас самые тесные отношения, потому что эти вопросы нам задают люди», – подчеркнул Леонид Слуцкий.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Сергей Леонов отметил, что пенсионеры страдают из-за нормы закона, обязывающей гражданина оплачивать услуги по вывозу мусора от каждого объекта недвижимости, которым он владеет. Но ведь если это старенький дачный дом, им пользуются лишь несколько месяцев, а то и недель в году. Это несправедливо, убеждён депутат. «Нужно упростить процедуру подачи заявления на “каникулы” по выплате за уборку мусора в связи с проживанием по другому адресу», – предложил он.

Виктория Абрамченко согласилась, что тема вывоза мусора – самая болезненная, и отметила, что её коллеги уже готовят поправки, чтобы перейти к справедливому взиманию платы за эту услугу.

Также прозвучали вопросы об очистке малых и средних рек, оправданности проведения технической экспертизы при реконструкции гидротехнических сооружений на равнинных реках и другие.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]