За нарушение порядка предоставления информации для включения в систему учета и контроля за обращением опасных отходов и нарушение требований в сфере охраны окружающей среды предложили установить административную ответственность. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Соавторами законопроекта стали три сенатор и десять депутатов, в том числе председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных и председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Как уточняется в пояснительной записке, отсутствие полного учета движения отходов высокого класса опасности и наличие «серого рынка» обращения с ними приводит к сохранению рисков загрязнения окружающей среды, что создает угрозу для людей. При этом полная стоимость утилизации отходов I и II классов опасности на объектах накопленного экологического вреда в 35 раз превышает затраты на их утилизацию сразу после образования.

- Реклама -

С целью разрешения ситуации за нарушение порядка предоставления информации об обращении с отходами I и II классов опасности для должностных лиц будет предусмотрена административная ответственность в размере от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

За нарушение требований при предотвращении или ликвидации загрязнений окружающей среды при эксплуатации производственных объектов или выводе их из эксплуатации предлагается накладывать штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей (для должностных лиц) или от 100 до 200 тысяч рублей (для юридических лиц). При этом повторное подобное нарушение повлечет штраф для должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Ожидается, что принятие инициативы позволит сократить расходную часть бюджета России благодаря тому, что ликвидация экологического вреда на всех стадиях жизненного цикла объекта будет возложена на соответствующие юридические лица. Законопроект получил положительное заключение Правительства. Ожидается, что в случае принятия инициатива вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ранее в Минприроды напомнили, кого и как могут оштрафовать за неправомерно выброшенный мусор. Теперь наказание может грозить, если оставить мусор после пикника или не донести мешок до контейнера, а также за оставление крупногабаритных отходов у мусорного бака и смешение опасного мусора, наподобие аккумуляторов или шин, с другими отходами.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]