Сегодня Госдума приняла закон о создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ на квотируемых объектах.

Документ обязывает оснащать приборами онлайн-контроля выбросов предприятия I и II категорий, а также устанавливает в их отношении специальный режим государственного экологического контроля.

Законопроект подготовлен по поручению Президента Российской Федерации. Его разработка велась в тесном контакте с бизнесом и экспертным сообществом. В итоговую редакцию был предложен ряд принципиальных поправок. О них рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по экологии Александр Коган:

- Реклама -

«Природопользователям предоставляется право перераспределять квоты: соседнее предприятие может взять себя на выполнение части квоты другого предприятия, но только при условии соблюдения установленных общих параметров для населенного пункта.

Исключено положение о возможности проведения природопользователем компенсационных мероприятий в случае, если предприятие не может достигнуть квоты выбросов. Закупка экотранспорта или участие в модернизации городских котельных не должны заменять обязанность по снижению выбросов на конкретном предприятии в конкретно обозначенные сроки.

На полгода – до 2,5 лет, увеличен срок оснащения онлайн-счетчиками предприятий в новых городах проекта «Чистый воздух». Этот дополнительный период необходим для разработки и утверждения планов по достижению квот, исходя из которых приборами учета будут оснащаться конкретные объекты.

Устанавливается обязанность природопользователей по достижению целевых показателей. Нарушение повлечет административную ответственность».

Принятый сегодня закон становится новым эффективным инструментом по достижению основной цели федерального проекта «Чистый воздух» – сокращение на 20% к концу 2026 года совокупного объема выбросов относительно показателей 2017 года. Но самое важное, он позволит улучшать качество жизни людей в промышленных центрах.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]