Депутаты Государственной Думы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрили ко второму чтению изменения в закон «О недрах», согласно которым за недропользователями закрепляется ответственность за сохранением животных и растений, обитающих на участках недр. Документ разработан по поручению президента страны.

«Пользование недрами теперь возможно только при условии выполнения недропользовотелями мероприятий по охране объектов растительного и животного мира», — отметил депутат Госдумы России Азат Ягафаров.

Перечень таких мероприятий будет разработан с участием Росприроднадзора и региональных министерств природных ресурсов, а затем утверждён приказом Минприроды России. Все необходимые мероприятия будут прописаны в проектной документации на пользование недрами.

- Реклама -

«Сохранение экологии, биологического разнообразия – наши приоритетные задачи, они погружены во все сферы российского законодательства, в том числе недропользование, и постоянно совершенствуются. С 2022 года усилена ответственность недропользователей за ликвидацию накопленного вреда природе: окончание срока действия лицензии теперь не повод не убирать за собой. Новый законопроект вводит обязанность следить за состоянием флоры и фауны на участке недр, выданном в пользование», — прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]