В программу вошли 15 крупных научно-технических проектов

КЕМЕРОВО, 29 мая. /ТАСС/. Предприятия Кемеровской области приступили к внедрению разработок НОЦ «Кузбасс», полученных в результате реализации программы «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс» и призванных минимизировать промышленное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщил ТАСС в понедельник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Научно-образовательный центр «Кузбасс» получил средства на закупку научного оборудования, создание уникальной лабораторной базы. Это позволяет вести исследования мирового уровня в области создания горно-шахтного оборудования, транспортных систем, исследование проблем очистки воды, рекультивации, горновзрывных работ. Благодаря тому, что были своевременно сформулированы научно-технические задачи, бизнес уже начал внедрять на производстве разработки НОЦ «Кузбасс» по программе «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс», — сказал Цивилев.

В пресс-службе НОЦ «Кузбасс» уточнили, что речь идет об исследовательской работе, которая ведется в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс», разработанной участниками центра при кураторстве Министерства энергетики Российской Федерации.

- Реклама -

Производство и здравоохранение

Всего в программу вошли 15 крупных научно-технических проектов, которые затрагивают разные сферы от добычи угля до здравоохранения и экологии. Технические задания формулировали представители бизнеса, а всю программу разрабатывали в интересах угольной промышленности. «Поэтому результаты наших работ могут быть полезны всему энергетическому комплексу России», — рассказала директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева.

Несколько разработок центра связаны с промышленной и экологической безопасностью, снижением воздействия на окружающую среду. Например, реализация персонифицированной программы профилактики болезней системы кровообращения в крупных промышленных регионах позволит уже к 2024 году снизить количество госпитализаций при болезнях системы кровообращения на 5-10%. Также ученые предложили новую электронную систему инициирования взрывных работ для минимизации экологического воздействия, в результате которой сейсмическое воздействие сокращается в 4,5 раза, а столб пыли при взрыве меньше в десятки раз.

О программе

Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь — зеленый Кузбасс» рассчитана на пять лет, до 2026 года, и утверждена правительством России. Она включает проекты по внедрению в процесс угледобычи технологий, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду. Планируется, что за время действия программы создадут и запатентуют 85 результатов интеллектуальной деятельности. Реализация проектов программы ведется в рамках деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс».

НОЦ «Кузбасс» создали в 2019 году, его участниками на сегодняшний день являются шесть организаций высшего образования из Кемеровской области и пять научно-исследовательских институтов и центров (включая организации Российской академии наук). Объединенные центром организации охватывают все научные направления. Представительства центра действуют в Китае, Монголии, Вьетнаме и в Республике Беларусь.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]