Как в компании «Транснефть — Прикамье» следят за состоянием окружающей среды

В современном обществе существует ошибочный стереотип, что там, где работают с нефтью, обязательно имеются нарушения, связанные с загрязнением окружающей среды. На самом же деле это давно уже не так. Как правило, на таких предприятиях используется самое современное природоохранное оборудование, и, учитывая пристальное внимание к деятельности таких компаний со стороны как надзорных органов, так и общества, для крупных игроков становится делом чести показать, как бережно они относятся к природе.

Корреспондент «РГ» решил проверить это на примере работы очистных сооружений Пермского районного нефтепроводного управления (РНУ) филиала АО «Транснефть — Прикамье».

- Реклама -

В Пермском РНУ эксплуатируются два типа очистных сооружений: очистные сооружения для хозяйственно-бытовых и производственно-дождевых сточных вод. Различаются они как по качеству стока, так и по разному принципу очистки. Если первые характеризуются, в основном, поступлением органических соединений, то во втором случае стоки характеризуются содержанием нефтепродуктов и механических примесей.

Деятельность компании связана с транспортировкой нефти и нефтепродуктов, поэтому чтобы исключить загрязнение, на предприятии организовали постоянный контроль за качеством воды, попадающей в природу после очистки. Большая часть исследовательских работ проводится с помощью собственной аккредитованной экоаналитической лаборатории, но при этом в компании привлекаются к работе еще и независимые специализированные организации. Среди них такие, как Федеральное бюджетное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае». Это позволяет гарантировать, что качество сбрасываемой сточной воды отвечает установленным нормативам.

— Дополнительно в соответствии с нашим регламентом по эксплуатации очистных сооружений мы проводим постадийный контроль каждого этапа очистки сточных вод на очистных сооружениях, — говорит начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования Пермского РНУ АО «Транснефть — Прикамье» Ирина Щербакова. — Как сточная вода прошла фильтрацию, как прошла обеззараживание — все эти стадии контролируются. Помимо этого, мы следим за состоянием самих водных объектов. Проводим анализ природной воды на 50 метров выше сброса сточных вод и 50 метров ниже, чтобы понимать, как наша деятельность влияет на состояние водных объектов. Это позволяет нам убедиться, что со стороны предприятия нет никакого негативного воздействия на окружающую среду,и, если у населения возникают вопросы по поводу загрязнения водоема, то у нас в качестве доказательств всегда есть возможность представить результаты производственного эколого-аналитического контроля.

В АО «Транснефть — Прикамье» следят не только за тем, как работа производственных объектов влияет на окружающую среду, но и контролируют деятельность подрядных организаций, чтобы она соответствовала экологическим нормам и стандартам.Не секрет, что со временем любое оборудование изнашивается и устаревает, поэтому на предприятии существует программа модернизации очистных сооружений, в ходе которой постепенно планируется обновлять оборудование очистных сооружений.

— Жизнь идет вперед. И если 20 лет назад практически не использовались реагенты и фильтрация, которые бы помогали в очистке,то сегодня они представлены на рынке в большом разнообразии, — говорит Ирина Щербакова. — Тем более что все процессы становятся автоматизированными, не требующими человеческого участия.

В настоящее время к реконструкции запланированы две станции очистки сточных вод из имеющихся десяти, но постепенно все очистные будут модернизированы.В компании АО «Транснефть — Прикамье» принята экологическая политика, исполнение принципов которой предприятие считает наиболее важным и ценным в своей деятельности, а элементы соблюдения правил природоохранного законодательства являются главным пунктом.

На сегодняшний день степень защиты окружающей среды и контроля воздействия предприятия на природу позволяет утверждать, что природа в местах, где осуществляет свою деятельность АО «Транснефть — Прикамье», находится в полной безопасности.

И дело не в том, что российское законодательство становится все строже к нарушителям «природной чистоты», и не в том, что общество в последнее время стало более осознанно относиться к среде обитания. А в том, что ответственность за свою деятельность и экологически грамотный подход к природоохранным мероприятиям — это одно из главных условий деятельности любой крупной компании в современных реалиях жизни.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]