На заседании профильного комитета депутаты рассмотрели инициативу краевой прокуратуры по изменению Кодекса РФ об административных правонарушениях

На заседании профильного комитета депутаты рассмотрели инициативу краевой прокуратуры по изменению Кодекса РФ об административных правонарушениях и проект плана по адаптации к изменениям климата.

По мнению прокуратуры, размеры штрафов за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования для предприятий, можно сказать, как слону дробина. Платят — и продолжают в том же духе. В связи с этим предлагается за повторное нарушение законодательства в сфере охраны природы применять дисквалификацию должностных лиц (отстранять их от управленческой деятельности).

- Реклама -

Законопроект, как прозвучало, не затрагивает жителей частных домов и малый бизнес. Но, по мнению депутатов Владимира ­Чернышенко и Елены ­Пензиной, именно к предпринимателям в первую очередь и придут с проверками. В свою очередь, Николай ­Креминский предложил вместо борьбы с теми, кто отапливается углем, переводить всех с твердого топлива на газ.

«Неоднократные штра­фы не приводят в чувство руководителей предприятий, поэтому речь идет не об увеличении штрафов, а о том, что, если человек не понимает своих обязанностей, пусть освободит кресло», — поддержал предложение прокуратуры председатель комитета по природным ресурсам и экологии ­Виталий ­Дроздов.

В соответствии с регламентом законодательная инициатива будет направлена в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

Также депутаты рассмотрели проект регионального плана адаптации к изменениям климата.

По оценкам Росгидромета, на территории нашей страны теплеет примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем по планете. Климатические изменения отражаются на сельском хозяйстве, добывающей промышленности, энергетике, туризме, экологии, а главное — на качестве жизни людей.

В 2019 году Правительством РФ утвержден национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата, в марте 2023-­го начался второй этап. Аналогичные документы должны появиться и на уровне регионов.

Как сообщил депутатам и. о. министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых, в 2022­-м из крае­вого бюджета выделено 1,6 миллиона рублей на исследование оценки климатических рисков (ветер до 40 метров в секунду, паводки на реках, заморозки). На его основе подготовлен проект плана, где перечислены 30 адаптационных мероприятий, которые помогут снизить прямой и косвенный ущерб.

Однако, по мнению зампредседателя комитета Юрия ­Захаринского, в документе досконально не просчитаны экономические риски.

«План — это инструкция по применению, прочитали и понимаем, на что нужно нажать, чтобы заработало. К сожалению, в реальности все не так. Уже принятый план комплексных мер по улучшению воздуха в Красноярском крае — табличка, из которой не видно, какова должна быть последовательность действий. Этот план — тоже табличка, из которой сложно понять, что нужно сделать», — отметил Виталий Дроздов.

Комитет рекомендовал региональному правительству сделать документ более доступным, чтобы он учитывал реалии Красноярского края.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]