Оценку воздействия будут проводить в Мурманской области, Забайкальском и Красноярском краях

Горнодобывающая компания «Норникель» вместе с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) в 2023 году оценит воздействие своих предприятий на биоразнообразие в Мурманской области, Забайкальском и Красноярском краях. Об этом сообщил во вторник ТАСС вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев.

По его словам, в этом году исследование биоразнообразия охватит меньшую площадь, чем в прошлом, но в него впервые включат оценку промышленного воздействия.

- Реклама -

«Мы не собираемся останавливаться, в текущем году мы продолжаем исследования. Мы углубляем наши исследования еще и оценкой наших воздействий. Мы внедряем научные методы для оценки эффективности наших мероприятий, вместе с Российской академией наук разрабатываем экотехнологии для восстановления окружающей среды в тех ситуациях, когда зафиксировано воздействие наших предприятий. Мы проводим мероприятия по просвещению, вовлекаем волонтеров в наши работы», — рассказал Селезнев.

Он уточнил, что оценку воздействия будут проводить на основе подобранных учеными СО РАН индикаторов, в качестве которых выступают типичные для определенной местности птицы, рыбы, насекомые, микроорганизмы и растения. Эти индикаторы помогут определять, насколько успешны мероприятия по охране природы и возмещению ущерба. При этом чем дольше специалисты будут проводить такие исследования, тем точнее будет оценка влияния компании на экологию.

«Учитывая растущий интерес общественности к вопросам биоразнообразия, эта тема может стать отдельным направлением в деятельности добывающих предприятий», — добавил собеседник агентства.

Базовое исследование биоразнообразия — продолжение работы «Норникеля» и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона: Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край. Цель текущего исследования — определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]