Акцентировать внимание на изучении, сохранении и восстановлении популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, взаимодействие в области управления особо охраняемых природных территорий, охрана воспроизводства лесов и другие вопросы обcудили представители министерства природных ресурсов и экологии России и министерства окружающей среды Армении.

Заседание российско-армянской рабочей группы по реализации меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между двумя профильными ведомствами прошло в городе Джермуке Армении. Российскую делегацию возглавил директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений минприроды России Иван Кущ, армянскую — заместитель министра окружающей среды Республики Армения Гаяне Габриелян.

Иван Кущ проинформировал коллег о реализации национального проекта «Экология», а также отметил готовность российской стороны в дальнейшем обмениваться опытом по реализации нацпроекта и его основным компонентам. А Гаяне Габриелян проинформировала о реформировании природоохранного законодательства в Республике Армения.

- Реклама -

«Хотелось бы подтвердить заинтересованность в развитии конструктивного диалога по линии наших ведомств в духе взаимного уважения и в интересах народов двух стран», — сказал Иван Кущ.

Оценив ход выполнения программы по сотрудничеству в области охраны окружающей среды по реализации меморандума на 2022-2023, утверждённой в 2021 году в Ереване, участники рабочей группы рассмотрели перспективы российско-армянского взаимодействия в природоохранной сфере.

Заместитель директора Центра развития водохозяйственного комплекса Абиль Везиров представил участникам заседания информацию о политике в области водных ресурсов в России, а также рассказал о федеральных проектах, направленных на улучшение экологической ситуации «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение реки Волга». Представители ФГБУ «ВНИИ Экология» проинформировали армянских коллег о результатах российского научно-методологического сопровождения эксперимента по квотированию выбросов на основе сводных расчётов загрязнения атмосферы, а также развития сети ООПТ и сохранения биоразнообразия.

Стороны обменялись опытом в области охраны и воспроизводства лесов и согласились активизировать сотрудничество по организации научных исследований, образования и повышения квалификации в области лесного хозяйства, а также договорились проводить совместные мероприятия в рамках международной акции «Сад памяти» в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Во время встречи было решено разработать и на втором заседании рабочей группы утвердить программу на 2024-2025 годы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]