Производство сепараторов для сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО), а также оборудование для линий компостирования и утилизации вторсырья вошли в перечень приоритетных направлений проектов технологического суверенитета России. Проекты были включены в Постановление Правительства РФ по инициативе Российского экологического оператора.

«По итогам 2022 года импортозамещение оборудования в отрасли достигает 70%. РЭО уже активно работает над созданием и поддержкой российских разработок, проводит хакатоны и ищет компании, которые бы предложили лучшие решения. Еще одним шагом к импортозамещению в отрасли по обращению с отходами стало включение в перечень приоритетных направлений проектов технологического суверенитета России соответствующего оборудования. Это окажет существенную поддержку отечественным производителям необходимого для отрасли оборудования», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Перечень включен в Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2023 г. № 603. Проекты по оборудованию для отрасли ТКО добавлены в раздел «Специализированное машиностроение».

- Реклама -

«К проектам технологического суверенитета в области ТКО относятся производство роботов для сортировки ТКО с функцией распознавания объектов при помощи искусственного интеллекта, производство сепараторов для ТКО и оборудование для линий компостирования органических, пищевых и аналогичных им отходов», — отметил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Кроме того, в перечень вошло оборудование для линий утилизации полимерных отходов, макулатуры, отходов из стекла, отработанных автомобильных шин и отходов резины.

Постановление устанавливает приоритетные направления государственной политики Российской Федерации по развитию инвестиционной деятельности в РФ и привлечению внебюджетных средств в проекты, связанные с достижением технологического суверенитета и структурной адаптацией экономики РФ.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]