Проект российской резолюции «Об Азиатской финансовой инициативе по климату», представленный в Бахрейне, отражает как общемировое, так и российское видение по проблеме изменения климата. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, принявший участие в заседании постоянного комитета Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) по экономике и устойчивому развитию в Манаме.

В повестке дня — обсуждение роли парламентов АПА в поддержке реализации целей устойчивого развития, обеспечении усилий для экономического роста азиатских стран, ликвидации нищеты в Азии, создании Азиатского энергетического рынка, а также ряд вопросов экологической проблематики. Всего было представлено восемь проектов резолюций, в том числе российский проект «Об Азиатской финансовой инициативе по климату».

Проект российской резолюции направлен на создание Азиатской климатической финансовой инициативы (АКФИ), которая призвана объединить принципы, подходы, намерения и действия, общие для всех азиатских стран, в отношении финансирования устойчивого роста в Азии. Документ принят Постоянным комитетом АПА по экономике и устойчивому развитию и будет выноситься на рассмотрение Азиатской парламентской ассамблеи.

- Реклама -

«Представленный проект резолюции отражает как общемировое, так и российское видение по проблеме изменения климата и необходимости финансирования мер по охране окружающей среды», — отметил Орденов.

По его словам, на международных площадках российские парламентарии исходят из неприемлемости политизации климатической повестки.

«Климатическая и экологическая политика России в последние годы была вписана в мировой тренд и выстраивалась в тесном взаимодействии с западными странами. В дальнейшем она останется для нас актуальной и при переориентации на азиатские страны», — добавил сенатор.

Он также указал, что Совфед активно участвует в совершенствовании законодательства в сфере климата и мониторинге его применения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]