Сегодня Комитет провел экспертный совет на тему повышения эффективности геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемым. В современных условиях это крайне важный вопрос: главой государства поставлена задача по ускоренному импортозамещению дефицитного сырья.

Совершенствование законодательной и нормативной базы, снижение административных барьеров, создание благоприятной почвы для инвестиций в геологоразведку, масштабирование успешного опыта, подготовка кадров для отрасли – об этом делали свои доклады и вносили конкретные предложения участники экспертного совета – профильные министерства и ведомства, добывающие компании, вузы.

«Впервые за 26 лет актуализирован перечень номенклатуры стратегического сырья – он вырос с 29 до 55 пунктов. Сформирован пул видов сырья, которой необходим государству – это 17 позиций, и по пяти из них мы имеем 100-процентную зависимость. Соответственно, приоритезированы федеральные средства на эту номенклатуру.

- Реклама -

Наша страна по черным, цветным, редким и драгоценным металлам обеспечена на десятилетия, и это наше конкурентное преимущество перед другими экономически развитыми странами. Одновременно мы понимаем, что затраты на геологоразведку будут расти: в поисках новых месторождений мы углубляемся в Арктику, на Дальний Восток.

Сейчас растет мировой спрос на металлы так называемой «новой экономики», например, лития. Что диктует необходимость подготовки и реализации новых проектов, которые должны отвечать современным экономическим реалиям и быть рентабельными. Для них уже подготовлена почва, в том числе по налогам и льготам. Есть первые результаты. Так, из-за завышенных требований для двух крупнейших месторождений лития на Кольском полуострове не могли найти инвесторов: сейчас началась их разработка. Добыча здесь закроет существенную долю потребностей страны в литии.

В прошлом году мы приняли важный системный закон по отходам недропользования. В его реализации заложен большой потенциал, в том числе по сырью из дефицитной группы. Сейчас Минприроды готовит нормативную базу под этот закон – держим на контроле, планируем осенью встречу по результатам работы.

Показал свою эффективность заявительный порядок выдачи поисковых лицензий. Эксперимент мы начинали в Минприроды в 2019 году с отдельных территорий – в Арктике, на Дальнем Востоке и в Иркутской области. Теперь этот успешный опыт масштабирован на весь Сибирский федеральный округ.

Большая работа проделана по снижению административных барьеров. По ряду направлений лицензионно-разрешительной деятельности сроки оформления снижены в разы, в том числе за счет цифровизации», – рассказал председатель Комитета Дмитрий Кобылкин.

Комитетом будут учтены озвученные сегодня предложения по дополнительной поддержке геологоразведочной отрасли.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]