В Правительстве РФ не согласны с позицией Запада запретить ради этого добычу первичного сырья и предлагают бороться с неперерабатываемыми отходами

Ежегодно в океан попадает до 12 миллионов тонн пластиковых отходов, которые разлагаются лишь до микрочастиц — их попадание в организм дельфинов, тюленей, альбатросов приводит к массовой гибели животных. Россия предлагает бороться с этим с помощью перехода на перерабатываемый пластик — наша страна выступает одним из главных инициаторов международного договора по борьбе с загрязнением в мире и оппонентом далекой от взвешенной позиции Запада по данному вопросу.

О том, что должно стать главным инструментом против пластикового удушья планеты, когда в России заработают программы против опустынивания земель и по оздоровлению рек, говорили в последний день работы Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге — его пленарное заседание провели спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

- Реклама -

В океан попадает один мусоровоз пластика в минуту

Невский конгресс подтвердил статус одной из наиболее востребованных экологических площадок. Парламентарии и федеральные руководители, ученые и специалисты, представители крупных общественных организаций и бизнеса — всего НМЭК-2023 собрал только в очном формате около 1500 делегатов. В Таврическом дворце выступали представители стран СНГ, Китая, Вьетнама, ОАЭ, Катара, Таиланда, Зимбабве, Ирана, Ирака, Бразилии, Сербии — всего около 50 государств. А на пленарном заседании конгресса 26 мая было оглашено приветствие к участникам от Президента России Владимира Путина.

Конгресс всегда ставит целью обсуждения с конкретными предложениями по их итогам, а не «экологический популизм», который сейчас, когда планета балансирует на грани глобальной природной катастрофы, совершенно недопустим. Об этом заявила Валентина Матвиенко, которая констатировала: сегодня целый ряд стран Запада использует экодвижение в политических целях, нарушая взятые на себя ранее международные обязательства. «Россия выступает против двойных стандартов, и мы открыты к сотрудничеству со всеми, кто к этому готов», — подчеркнула спикер.

Одна из ключевых проблем человечества — нарастающий дефицит воды. По оценкам специалистов, ее мировые запасы не превышают трех процентов от общего количества водных ресурсов, что не покрывают хозяйственно-бытовые нужды людей. Как заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, огромной проблемой является загрязнение воды уже не только производственными нечистотами, но и потребительскими отходами. По ее словам, ежегодно в океан попадает до 12 миллионов тонн пластиковых отходов — это эквивалентно заполнению одного мусоровоза каждую минуту. Именно пластик составляет 80 процентов всего плавучего мусора. Самое трагичное, что он не разлагается, а распадается на микрочастицы, которые, попадая в организм животных, становятся причиной массовой гибели дельфинов, тюленей, альбатросов и другой живности.

Сегодня Россия является одним из главных инициаторов подготовки международного договора по борьбе с загрязнением пластмассами, в том числе в водной среде — второй этап его обсуждения на площадках ВТО и ООН, как сообщила Абрамченко, состоится 29 мая. «Мы занимаем взвешенную позицию — отказаться от пластика в медицине, промышленной безопасности или ЖКХ невозможно. Поэтому не поддерживаем позицию стран Запада об ограничении добычи первичного сырья, а считаем, что здесь надо бороться с неперерабатываемыми и трудно перерабатываемыми отходами», — заявила вице-премьер с трибуны НМЭК-2023.

Ждем ответа из ООН

А в качестве основного инструмента в развитии экономики замкнутого цикла должны стать законодательные ограничения, которые подразумевают в том числе расширенную ответственность производителя. В частности, сейчас парламентарии и Правительство России работают над поправками по запрету использования одноразовой посуды, пакетов, сумок и мешков в пределах центральной экологический зоны Байкал. Также глава государства уже поддержал введение в РФ экоштрафов, исчисляемых от оборота компаний.

Впрочем, государство не только наказывает, но и созидает. Абрамченко сообщила, что по итогам только прошлого года в России реализовано 22 тысячи мероприятий по очистке от мусора водных объектов, восстановлены сотни километров мелиоративных каналов, каналов рыбоходов, очищены тысячи гектаров водной глади, построены и реконструированы 93 очистных сооружения на важнейшей водной артерии — реке Волге. Кроме того, весь бассейн «матери рек русских» войдет в единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных артерий нашей страны — помимо Волги, в 2025 году государство запустит работы еще и по очистке Дона, Амура, Урала, Иртыша, Терека. Не забудут и о малых реках.

Не менее остро, чем проблемы с водными ресурсами, стоят вопросы опустынивания земель — на конгрессе приводились экспертные данные, согласно которым сегодня опустыниванию подвержено около трех миллиардов гектаров земель по всему миру! Хорошо, что у России сформирован уникальный опыт того, как противостоять иссушению и токсичному загрязнению почв — им наша страна готова делиться не только с другими государствами, но и активно применять его у себя. Как сообщила Виктория Абрамченко, до конца 2024 года будет создана госпрограмма для 14 регионов, подверженных опустыниванию.

Один из главных призывов всех участников питерского конгресса — пора обеспечивать равный доступ к «зеленым» технологиям каждому государству. Недаром главная тема НМЭК-2023 обостряет проблему экологической жадности некоторых международных «игроков» — «Экология: право, а не привилегия». «По всем вопросам климатической и экологической повестки нужно действовать сообща, на принципах равноправия и взаимного уважения. Мы и впредь готовы делиться своим опытом, а также внедрять у себя лучшие зарубежные решения по охране окружающей среды», — заявила Валентина Матвиенко.

Она сообщила, что ключевые рекомендации и предложения НМЭК-2023 будут направлены в ООН — участники конгресса рассчитывают, что они будут изучены и приняты на вооружение. Отступать уже некуда — по оценкам ученых, чтобы обеспечить текущий образ жизни человечества и наши продолжающие расти потребности в природных ресурсах, уже к 2050 году потребуются ресурсы трех таких планет, как Земля.

Напомним, что Х Невский международный экологический конгресс в Санкт-Петербурге организован Советом Федерации, Правительством России, Минприроды РФ, Межпарламентской ассамблеей СНГ. Оператором мероприятий конгресса, который, помимо двух десятков панельных дискуссий и круглых столов, включил в себя уникальные выставки, ярмарку на Манежной площади, слет движения школьников-»эколят», проведение Молодежного дня с участием двух тысяч представителей организаций (реализовали проект Росмолодежь и госкорпорация «Росатом»), выступил Фонд Росконгресс.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]