Системы автоматического контроля стационарных источников выбросов, расположенных на квотируемых объектах, создадут до 31 декабря 2025 года в 12 городах – участниках эксперимента по квотированию выбросов и в течение 2 лет и 6 месяцев после утверждения перечня квотируемых объектов для территорий, дополнительно включаемых в эксперимент. Особенности создания и эксплуатации таких систем в части контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ установит Правительство.

Запрещается вводить в эксплуатацию объекты капстроительства, не оснащенные автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме или о массе выбросов таких веществ и об их концентрации.

Спецрежим экологического госконтроля (надзора) на основании программы проверок будет распространен на квотируемые объекты I и II категории в части реализации мер, включенных в планы мероприятий по достижению квот выбросов (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 177-ФЗ).

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]