Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в станице Полтавской Краснодарском крае. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что жители станицы Полтавской оставили многочисленные комментарии в Telegram-канале Информационного центра СК России о нарушениях со стороны ООО «МП «ЖКХ».

«Более двух лет ежедневно по улицам станицы мимо жилых домов проезжают десятки мусоровозов, а токсичные отходы с полигона попадают в канал у посевов риса. Указывается, что проведенная экспертиза показала значительное повышение показателей ртути в фильтрате. Граждане обеспокоены возможными проблемами со здоровьем, а также экологическим бедствием, которые может спровоцировать деятельность указанного полигона. Обращения в различные инстанции результата не принесли», — говорится в сообщении.

- Реклама -

В СУ СК России по Краснодарскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, в марте жители станицы Полтавской незаконно перекрыли дорогу, по которой спецтехника добирается к лицензированному полигону ТБО. До этого они просили запретить грузовикам ездить на свалку через станицу. В ответ на действия жителей власти Кубани предложили собственнику полигона изменить маршрут к объекту.

Как сообщал РБК Краснодар, администрация Краснодарского края подготовила ряд предложений по урегулированию конфликта с проездом к полигону ТБО вблизи станицы Полтавской. Речь шла об устройстве альтернативного проезда к объекту. Для этого необходимо построить и запустить в эксплуатацию мостовое сооружение на объездной автодороге станицы Полтавской.
Собственнику полигона поручали до 15 апреля выполнить заключение договора на проектирование моста.

Так же в числе предложений властей региона — решить проблему с расширением полигона ТБО в станице Полтавской с помощью ввода объекта в районе Славянска-на-Кубани. Разрешение на эксплуатацию данной свалки будет получено в июле-августе 2023 года.

Напомним, в сентябре 2022 года руководитель Красноармейского района Юрий Васин подал иск в суд с требованием закрыть мусорный полигон в станице Полтавской. Кубанский арбитраж в конце 2022 года отказал муниципалитету в иске, указав, что прекращение деятельности данного полигона повлечет нарушение принципов рационального использования земельных ресурсов, ограничит доступ компании к деятельности в области с обращения с отходами, а также поставит в зависимость строительство нового полигона. При этом территориальной схемой строительство новых объектов размещения отходов не предусмотрено.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]