Экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» по заявке Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора произведен отбор проб в реке Охта в районе выпуска, находящегося на балансе Северной ТЭЦ-21 филиала «Невский».

Через выпуск в минувшие выходные, 28 и 29 апреля, происходил сброс сточных вод, содержащих нефтепродукты. Ниже по течению от места сброса на акватории реки наблюдалась радужная плёнка.

По официальной информации, полученной от предприятия, установлено, что нефтепродукты попали в сточные воды с территории АО «Силовые машины», являющегося абонентом Северной ТЭЦ-21 филиала «Невский».

- Реклама -

Для локализации загрязнения в месте сброса сточных вод установлена нитка боновых заграждений. Также стоки обрабатывались деактиватором.

Днем 1 мая от АО «Силовые машины» поступили сведения о прекращении сброса стоков с механических очистных сооружений в сбросной коллектор Северной ТЭЦ-21 филиала «Невский».

Для оценки эффективности принятых мер Управлением организованы независимые отборы проб. После получения результатов лабораторного исследования будет принято решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, вечером 29 апреля в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора поступила информация о загрязнении нефтепродуктами реки Охта по ул. Шоссе в Лаврики в г. Мурино.

Для локализации загрязнения в акватории реки на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области ГУП «ПИЛАРН», подведомственным комитету по природопользованию Санкт-Петербурга, были установлены боновые заграждения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]