Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень приоритетных мер по развитию отрасли электротранспорта, который включает 29 пунктов1. Прежде всего уделено внимание инфраструктуре, планируется разработать методические рекомендации по реализации программы субсидирования быстрых зарядных станций. Пилотный проект уже был проведен, в нем участвовали 12 регионов. В 2022 году в регионах-участниках было открыто 439 зарядных станций. В текущем году в пилотном проекте принимают участие 34 субъекта.

У застройщиков может появиться обязанность устанавливать станции зарядки при строительстве многоквартирных домов и общественных зданий. Кроме того, планируется предоставить жильцам право заряжать электромобили в подземных или наземных паркингах многоквартирных домов без всяких согласований. Сегодня это тоже возможно, но необходимо получить разрешение энергокомпании, обслуживающей дом. Добавим, что большинство электрокаров могут заряжаться от обычной бытовой розетки. Предполагается, что заряжаться в паркинге можно будет по ночам, когда в домовых сетях есть избыток энергомощностей.

Еще один блок мер поддержки направлен на стимулирование использования электрокаров. Не исключено, что агрегаторы такси и каршеринга получат целевые субсидии и благодаря этому смогут ввести для своих пользователей скидки за поездки на электромобилях.

- Реклама -

Предложено также снизить стоимость ОСАГО для владельцев электромобилей, но обычных граждан это не коснется, речь только о машинах такси и каршеринга. Для этого Минфин России, Банк России и Российский союз автостраховщиков проанализируют аварийность электрокаров и на его основе подготовят соответствующие предложения.

Финансовую поддержку получат и программы субсидирования спроса на электромобили.

Все предложения сформулированы на основе действующей Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 23 августа 2021 г. № 2290-р). Так, планируется, что к 2030 году производство новых электромобилей возрастет до 217 тыс. в год (с 2500 в 2022 году). Медленных зарядных станций должно быть построено к этому сроку 8 573, быстрых – 5715 (в 2022 году – 1178 и 528 соответственно).

В целом в правительстве отмечают стабильный рост в продажах электромобилей и развитии сети зарядных станций. «Только в ноябре и декабре 2022 года недельный рост продаж электромобилей превышал 180 штук (в 2021 году в среднем регистрировалось 25 электромобилей в неделю). На сегодняшний день в России уже зарегистрировано 24,5 тыс. электромобилей. А если говорить о зарядной инфраструктуре, то в России уже работает более 7,5 тыс. зарядных устройств и задействовано 35 операторов ЭЗС, – рассказал заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников на стратегической сессии по развитию электротранспорта в России, которая состоялась 9 февраля 2023 года2.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/48386/).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/47738/).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]