Представители 175 стран собрались в Париже на открывшийся в понедельник крупный саммит по подготовке международного договора по борьбе с пластиковым загрязнением. Он пройдет во французской столице до 2 июня.

Главная заявленная цель саммита, которая должна быть зафиксирована в итоговом соглашении, — это обязательство стран по прекращению использования одноразового пластика к 2040 году. Франция вместе с другими странами Европейского Союза вдобавок призывает к обязательному сокращению производства пластика. «Мы злоупотребляем пластиком, потому что он такой дешевый, но он имеет последствия для окружающей среды, океанов, флоры и фауны», — заявила AFP исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен накануне парижского саммита.

В декабре 2022 года в Уругвае страны не могли договориться по итоговым формулировкам в соглашении. Ключевой вопрос заключается в том, будет ли будущее сокращение пластикового загрязнения принудительным или добровольным. Европейский союз, африканские и латиноамериканские страны, всего около пятидесяти стран, хотят амбициозного и обязывающего соглашения с 2040 года. Соединенные Штаты выступают за международное соглашение, но без ограничений. С другой стороны, производители углеводородов, из которых производится подавляющее большинство пластмасс, такие, как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, не поддерживают ограничение производства пластика. Первой целью соглашения, которое планируется заключить в Париже, является ограничение использования одноразовых пластиков, которые составляют 40 процентов производимых объемов и могут быть более или менее легко заменены. Но прежде, чем прийти к этой цели, страны обсудят в Париже будущие правила контроля за переработкой пластиковых отходов.

- Реклама -

Все 8 300 миллионов тонн пластмасс, произведенных с 1950 года, могли бы «покрыть всю Францию 50-сантиметровым слоем полимеров или покрыть всю поверхность Земли слоем в 2 миллиметра», — пояснил Йерун Сонке, директор по исследованиям аналитического центра CNRS. В дополнение к примерно 8-9 миллионам тонн пластика, выбрасываемого в море каждый год, большая часть пластика хранится на суше и в морских отложениях, крайне небольшая часть — 8 процентов — перерабатывается, другая — 10 процентов — сжигается и даже выбрасывается в атмосферу, всего около 30 тысяч тонн в год. И эти полимеры встречаются повсюду: пластиковые отходы или микрочастицы были обнаружены в Марианской впадине, на глубине 10 тысяч метров в Тихом океане и у подножия и на склонах Эвереста.

После саммита в Париже запланированы другие встречи, в частности, в ноябре в кенийском Найроби и еще две в 2024 году. Ожидается, что подписание соглашения под эгидой ООН состоится весной 2025 года в Эквадоре.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]