Генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев отметил, что во время выполнения работ «счет шел на тысячи тонн радиоактивных материалов»

ГК «Росатом» завершает работу по утилизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных подводных лодок в Арктике. Об этом в четверг сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев на Невском экологическом конгрессе.

«Главной точкой приложения наших компетенций стала Арктика. Началось это еще в начале нулевых годов с разборов больших залежей отработавшего ядерного топлива реакторов атомных подводных лодок. Счет шел на тысячи тонн радиоактивных материалов, и сегодня мы находимся на финише этой работы, возвращая эти территории в общественное пользование под жестким административным, общественным и международным контролем», — сказал гендиректор госкорпорации.

- Реклама -

X Невский международный экологический конгресс проходит в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 25-26 мая под лозунгом «Экология: право, а не привилегия». Событие соберет только в очном формате 900 делегатов. Участие в мероприятии подтвердили представители более чем 40 стран.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]