Мероприятия по уборке северных регионов состоятся с 18 мая по 30 сентября

Десятки молодежных экспедиций «Чистая Арктика» по уборке северных регионов пройдут с 18 мая по 30 сентября, в них примут участие члены Совета Федерации. Об этом сообщает в среду пресс-служба проекта.

«Мне бы хотелось, чтобы наши планы не остались планами, а реализовались в виде перспективных проектов, в которые активно вовлечены сенаторы России, представляющие арктические регионы. Полагаю, что тесное сотрудничество с волонтерами — та идеальная модель работы, которая позволит реализовать успешный проект в субъекте. Сенатор сможет поделиться своим парламентским опытом с молодежью, стать в каком-то смысле ей наставником, передать свои знания и опыт, рассказать о своей деятельности в ходе диалогов у костра, как это часто бывает после напряженного трудового дня», — заявила зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, чьи слова приводятся в сообщении.

- Реклама -

С 18 мая по 30 сентября в рамках проекта «Чистая Арктика» пройдут десятки экспедиций, в том числе на мыс Каменный, в поселки Полярный, Певек, Тикси, Старый Варандей и на остров Бревенник. Начнутся мероприятия с Беломорска, где волонтеры проведут уборку Беломорских петроглифов. Также запланирована очистка территорий бывшего лесопильного комбината и морского порта, водопада «Воицкий падун», свалок в Коми и берегов реки Печоры в Нарьян-Маре. Уборка пройдет и на полярной станции «Марресаля» на западном побережье полуострова Ямал, к ней добровольцы доберутся на вертолете.

«Средняя продолжительность каждой экспедиции составит около недели, причем ожидается, что количество добровольцев, а вместе с этим и объем собранного мусора в 2023 году увеличится вдвое. Значительно расширится просветительская работа на тему сохранения хрупкой северной природы и сохранения на арктических территориях экологического баланса. Для каждого мероприятия у нас установлены даты и количество волонтеров от региональных, федеральных штабов и корпоративных партнеров. Также в каждом мероприятии мы указали, с какой именно группой отходов будет проведена работа в конкретной локации. Всего таких групп шесть — металлолом, строительный мусор, твердые коммунальные отходы, древесина, автопокрышки и брошенная техника», — рассказал руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

«Чистая Арктика» — масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда России Геннадию Антохину. За 2 года проекта более 5 тыс. добровольцев подготовили к утилизации свыше 50 тыс. тонн отходов в разных местах, площадь очищенной территории составила почти 235 га. К проекту присоединились волонтеры из всех регионов России, а также из Бенина, Египта, Беларуси, Киргизии, Бразилии, Боливии.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]