С начала пожароопасного периода в Курганской, Свердловской и Тюменской областях выявлено в общей сложности 227 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Возбуждено 89 дел об административном правонарушении, выписано 33 штрафа на общую сумму 1,3 миллиона рублей.

«Все мы видим результаты поджогов сухой травы. Например, на днях в Свердловской области мужчина шёл вдоль железнодорожных путей из города Алапаевска в село Коптелово и по пути трижды поджигал сухую траву. Из-за этого образовалось три очага возгорания на общей площади 30 гектаров, сейчас они ликвидированы. Виновник задержан. Хорошо, что в этом году ещё никто из местных жителей не пострадал от лесного огня, но риски по-прежнему высоки, в частности, для лесных пожарных. К сожалению, есть потери среди сотрудников лесопожарных подразделений. Обращаюсь к региональным органам власти и правоохранительным органам, необходимо увеличить количество людей на патрулировании лесов и прилегающих к ним территорий с привлечением к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности», – сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

В Свердловской области суд приговоридл к 3,5 года исправительной колонии мужчину, который в 2023 году устроил поджог в лесу. Его удалось задержать очевидцам, которые проезжали мимо. Кроме того, момент поджога зафиксировала камера видеорегистратора. Зачем мужчина устроил пожар, он так и не смог объяснить.

- Реклама -

С начала года на территории страны возникло 3 836 лесных пожаров на общей площади 822,7 тысячи гектаров, что ниже показателей среднепятилетнего значения в 1,1 раза по количеству возникших возгораний и в 1,3 раза по площади, пройденной огнём.

За прошедшие сутки в 29 регионах России потушили 89 лесных пожаров на общей площади 18,4 тысячи гектаров. Продолжается борьба с 52 лесными пожарами на площади 3,2 тысячи гектаров. Огонь в лесах тушат 2,9 тысячи человек, 573 единицы спецтехники, 87 самолётов и вертолётов. Помощь в стабилизации лесопожарной ситуации в Курганской, Омской, Свердловской, Амурской, Тюменской областях, Забайкальском и Хабаровском краях оказывает 793 человека «лесного спецназа», привлеченных в рамках межрегионального маневрирования.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]