Это сократит время обработки видеоматериалов, поступающих с контейнерных площадок в режиме онлайн.

В Челябинской области контролировать качество вывоза отходов с контейнерных площадок будет искусственный интеллект.

Как пояснили в пресс-службе минэкологии региона, на Южном Урале запущен совместный экопроект региональных минэкологии и минцифры с привлечением IT-специалистов. Курирует его заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов. В проекте участвует и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах.

- Реклама -

«Пилотный проект представляет собой инновационную систему, которая позволяет отслеживать вывоз мусора и уборку контейнерных площадок, — отметили в минэкологии. — Программистам в области компьютерного зрения удалось обучить искусственный интеллект сразу определять наличие мусора в контейнерах и на контейнерной площадке».

По мнению экспертов, внедрение проекта позволит в разы сократить время обработки видеоматериалов и фотографий, поступающих с камер контейнерных площадок в режиме онлайн.

Получив обработанные и отсортированные результаты распознавания данных видеопотока и фотографий с контейнерных площадок, специалисты муниципалитетов, региональный оператор, инспекторы госжилнадзора смогут оперативно засекать нарушения и принимать меры. «Умная» технология поможет выявлять виновных в захламлении контейнерных площадок, складировании «некоммунальных» отходов, а также отслеживать автомобилистов, чьи машины мешают проезду мусоровозов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]