В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Московской области на период до 2030 г. (Стратегия) на базе бывшего полигона ТКО «Алексинский карьер» в городском округе Клин был создан КПО «Алексинский комбинат» мощностью 950 тыс. тонн отходов, курируемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. КПО состоит из 4 цехов сортировки, с современным мусоросортировочным оборудованием Хусманн и 4 цехов утилизации органических отходов по технологии компостирования ООО «Агрокомпост» в закрытом модуле с механико-биологической обработкой.

Деятельность КПО «Алексинский комбинат» предусматривает обработку (сортировку) всего входящего потока твердых коммунальных отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, органической фракции, направляемой на компостирование, и утилизацию (размещение) неделового материала сортировки отходов (хвостов) на картах размещения.

За период функционирования на КПО «Алексинский комбинат» обработано 1 млн 164 тыс. тонн отходов, отобрано порядка 312 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов, пригодных для повторного использования, 515 тыс. органических отходов, направленных на участок приготовления технического грунта.

- Реклама -

Ежемесячно на КПО «Алексинский комбинат» отбирается порядка 27 тысяч тонн ТКО. Около 40 процентов – это пластик, 25 процентов – стекло, остальное — картон, дерево, резина, металл и т.д.

На КПО «Алексинский комбинат» на постоянной основе реализуются мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду: построена система сбора и обезвреживания фильтрата на локальных очистных сооружениях, функционирует система активной дегазации с утилизацией свалочного газа на высокотемпературных установках производительностью 4500 м3/час, выполняется изоляция откосов отработанного тела грунтами после проведенного выполаживания откосов.

В мае 2023г. на КПО «Алексинский комбинат» запущен в эксплуатацию энергоцентр, позволяющий вырабатывать до 5 МВт электрической энергии и
5 МВт тепловой энергии, способный энергообеспечить собственные нужды в указанных видах энергии, в том числе за счет использования свалочного газа.

В перспективе развития КПО «Алексинский комбинат» планируется создание на его основе экотехнопарка по переработке полимерных, резинотехнических, стекольных вторичных материальных ресурсов, в том числе по производству RDF – топлива.

Отметим, еженедельно Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области проводится мониторинг деятельности КПО «Алексинский комбинат» на предмет контроля работы системы дегазации, качества сортировки и сепарации коммунальных отходов на предприятии.

Напомним, что по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье в рамках национального проекта «Экология» создана и развивается современная комплексная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов (последний – в декабре 2020 года). Созданы 11 высокотехнологичных КПО, на которых сортируют отходы для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей Президентского проекта «Экология». В городских округах организовано около 64 тыс. контейнерных площадок и 60 «Мегабаков» в 56 г.о. для сбора отслужившей крупногабаритной техники, шин, мебели и др. Всего на территории региона установлено порядка 168 тыс. контейнеров, а вывозят их более 1350 ед. мусоровозов. С 2019 года порядка 10,3 млн тонн отходов не пошло на захоронение, а было направлено на вторичную переработку.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]