Комплексный подход к вопросу защиты окружающей среды, повышение инвестиционной привлекательности автономного округа и качество жизни югорчан обсудили представители предприятий топливно-энергетического комплекса Югры, научного сообщества, Министерства экономического развития и Центрального Банка России, федеральные эксперты, а также представители исполнительных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в ходе стратегической сессии «Климатические проекты – институт декарбонизации экономики Югры».

В мероприятии, которое состоялось на площадке автономной некоммерческой организации «Школа21.Югра» в Сургуте, приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Обращаясь к участникам, глава региона отметила, что обсуждаемая тема актуальна и требует вовлечения специалистов, граждан с активной жизненной позицией. Наталья Комарова напомнила, что в марте 2023 года при участии представителей экспертного, научного, студенческого сообщества состоялась стратегическая сессия «Реализация низкоуглеродной политики».

- Реклама -

«Нам было важно определить приоритеты. Например, представители научного сообщества предложили повысить эффективность мониторинга выбросов при помощи наблюдения из космоса за концентрацией газов», – подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова обратила внимание, что задача, поставленная президентом Российской Федерации по сокращению выбросов парниковых газов, и в текущих геополитических условиях остается в повестке главным направлением.

«Считаю климатические проекты, представленные на стратегической сессии, важным инструментом сокращения, предотвращения выбросов парниковых газов, – акцентировала внимание глава региона. – Необходимо сконцентрировать усилия для того, чтобы сформировать практику для успешной реализации таких проектов в автономном округе, в том числе с возможностью их тиражирования в других регионах. Также они должны быть адаптированы к мировым запросам и быть конкурентоспособными».

По мнению Натальи Комаровой важно проводить такую работу, которая, основываясь на анализе текущего состояния устойчивого развития региона, определяла бы новые направления для развития.

«Мы заинтересованы в ваших успехах, в интересных проектах, готовы участвовать в их реализации, внедрении и тиражировании. Это запрос органов власти, правительства Югры», – обратилась к участникам сессии и потенциальным авторам проектов Наталья Комарова.

В ходе мероприятия своим опытом реализации государственной политики в области климатических проектов поделились специалисты предприятий «БерезкагазМенеджмент» и «Татнефть».

Напомним, в настоящее время автономным округом ведется работа по разработке региональной модели устойчивого развития, предусматривающей комплексный подход к вопросам защиты окружающей среды, повышения инвестиционной привлекательности, качества жизни югорчан.

Партнер акционерного общества «Стратежи Партнерс Групп» Гаянэ Шабад представила вниманию участников результаты диагностики состояния устойчивого развития в Югре, отметила, что в настоящее время Югра занимает лидерские позиции по приросту населения, развитию здравоохранения, цифровизации, созданию новых рабочих мест, уровню зарплаты, реализации социальных проектов, охране окружающей среды. Регион имеет высокий потенциал для дальнейшего развития и реализации проектов по развитию инвестиционного климата, улучшения условий жизни жителей региона.

В ходе мероприятия участники сессии обозначили перспективы развития региона в направлении устойчивого развития к 2036 году, предложили инициативы, которые возможно реализовать в регионе, подчеркнули значимость реализации проектов по охране лесов, ликвидации свалок, очистке водоемов, переработке ТКО и пластика.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]