Сегодня Комитет провел совещание с участниками большой системной работы, которая начнется с принятием закона о РОП. Отраслевое сообщество – утилизаторы и переработчики – проявили максимальное внимание к деталям документа, призванного коренным образом поменять условия их работы. Вопросов, предложений и замечаний оказалось очень много – все они будут учитываться Комитетом при подготовке законопроекта ко второму чтению. Этот процесс планируем начать во второй половине июня.

Судя по собранной сегодня обратной связи от профессионального сообщества, предстоит решить серьезную задачу по приведению документа к единому знаменателю, чтобы планируемая система РОП по-настоящему заработала и показала нужные результаты.

Чего не получилось у действующей системы, настройка и реализация которой началась в 2014 году. Она была в большей степени заимствована у европейских стран, не учитывала особенности нашей страны, и в итоге оказалась нежизнеспособной.

- Реклама -

В ближайший месяц мы много будем говорить о РОП. Сегодня игроки отрасли, обсуждая этот законопроект, уже оперировали конкретными цифрами и расчетами. Кратко обозначу его ключевые моменты.

Документом предусмотрен перенос ответственности за утилизацию отходов упаковки на ее производителей. Это позволит существенно уменьшить количество субъектов регулирования – с 4 млн до 55 тысяч организаций.

Предполагается, что нормативы утилизации вырастут поэтапно до 100%: в 2025 году – до 55%, в 2026 году – до 75%, с 2027 года производители и импортеры будут обязаны утилизировать 100% упаковки.

Устанавливается дифференциация ставок экосбора в зависимости от сложности извлечения и переработки отдельных видов товаров и упаковки, для чего будет введена методика расчета ставок экосбора с соответствующими коэффициентами «экологичности».

Также предусматривается введение права Правительства РФ утвердить перечень продукции, производство которой должно осуществляться с использованием определенной доли вторичного сырья.

Главной целью предлагаемой системы является формирование модели госрегулирования, направленной на возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов потребления.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]