В программу федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» вошли четыре несанкционированные свалки на островных территориях Архангельска и одна свалка в Няндоме, все объекты будут рекультивированы в 2023 – 2024 годах.

Подготовка к рекультивации включает в себя геодезические и разбивочные работы, устройство временных строительных городков, завоз техники и строительных материалов.

Ход выполнения подготовительных работ и состояние рекультивируемых объектов оценил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев в рамках рабочей поездки на островные территории города Архангельска.

- Реклама -

Все работы выполняются в соответствии с установленным графиком, комплекс рекультивационных мероприятий разделен на два основных этапа – технический и биологический. Сейчас идет подготовка к первому этапу, по которому все накопленные отходы будут изолированы от окружающей среды. Планируется, что сверху и снизу хранилищ будут уложены специальные слои, препятствующие проникновению атмосферных осадков на отходы, а также фильтрата от отходов в грунты. Свалочный газ, характерный для таких объектов, будет устраняться за счет предусмотренной системы дегазации. Для сбора и отвода фильтрата будет создан дренажный трубопровод и канализационный колодец. Контроль за безопасностью объекта будет обеспечивать система мониторинга грунтовых вод. На следующем этапе – биологической рекультивации – на всей территории будут высажены многолетние травы.

– В результате там, где сегодня свалка, мы получим озелененную территорию. На островных территориях будут созданы новые объекты перегрузки, чтобы не допустить повторного образования свалок. Именно с них ТКО будут направляться на создаваемый комплекс по обращению с отходами, где из них будут выделены и направлены на переработку вторичные материальные ресурсы (стекло, пластик, бумага, картон, металлы). Таким образом, крупная свалка будет ликвидирована, а реализуемая сегодня система позволит не допустить образование подобных объектов в дальнейшем, – прокомментировал Игорь Мураев.

Напомним, что рекультивационные работы реализуются с привлечением федерального финансирования в рамках отбора заявок из регионов на участие в федеральном проекте «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]