Ученые опубликовали три видео о распространении парниковых газов на разных частях планеты

NASA представило визуализацию выбросов CO2 на Земле. На видео показано, где происходит больше всего выбросов и как процесс меняется в течение года. Материал опубликовали на сайте ведомства.

На трех опубликованных видеороликах отражено распространение СО2 в различных частях планеты по состоянию на 2021 год. Оранжевый цвет обозначает выбросы от ископаемого топлива, красный — от сжигания биомассы. Зеленый цвет обозначает наземные экосистемы поглощения CO2, а синий — океанические экосистемы.

- Реклама -

В Северной и Южной Америке, которые отражены на первом видео, самое загрязненное место по объему выбросов СО2 находится в северо-восточном регионе США – именно здесь расположен Нью-Йорк. Зеленая пульсация указывает на тропические леса Амазонки, которые поглощают углерод в светлое время суток.

На втором ролике отражен выброс углекислого газа в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Здесь больше всего по негативному воздействию отличаются промышленно развитые страны ЕС, сельскохозяйственные регионы Центральной Африки и Саудовская Аравия.

На третьем видео показаны Азия и Австралия. На видео можно заметить, что основной производитель выбросов газа — Китай. Выбросы ископаемого топлива в Австралии минимальны.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]