Свыше 34 000 м3 иловых отложений изъяли из русла ручья Гагаринского в Калининграде. Сегодня, 29 июля Минприроды региона завершило приемку работ проекта «Сохранение уникальных водных объектов». В 2022 году на расчистку ручья Росводресурсы направили более 21 млн рублей.

От многолетних отложений удалось освободить 6,68 км русла. Комплекс мероприятий положительно скажется на экологических условиях проживания более чем для 65 тыс. калининградцев.

Одним из звеньев проекта был пруд Ялтинский. По данным Минприроды субъекта, в ходе расчистки подрядчику пришлось корректировать проектную документацию: фактический объём донных отложений в пруду превысил заявленный в несколько раз. Для более тщательного анализа и подбора технологии расчистки специалистам пришлось обратиться к архивным материалам 1940-х годов. В результате была выявлена возможность отведения основного объёма воды из разлива русла в ручей Гагаринский (пруд Ялтинский) по существующей перемычке в ручей Литовский. Это позволило изъять основной объём донных отложений при помощи многофункционального земснаряда и уменьшить количество применяемого оборудования. Сейчас пруд наполняется за счёт подземных источников.

- Реклама -

«Следующая задача – ликвидация всех выпусков в ручей Гагаринский. В этом направлении Министерство уже планомерно начало работать – с частью собственников промышленных предприятий договорились о ликвидации выпусков, с частью ведём работу, где-то принудительно будем заниматься ликвидацией загрязняющих выпусков. В течение нескольких месяцев планируем эту работу завершить», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.  

В планах региона – провести благоустройство прилегающей к Ялтинскому пруду территории с развитием прогулочной и ландшафтно-парковой зоны.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]