В результате аварии на канализационном коллекторе, принадлежащем ООО «Кама», в Воткинское водохранилище произошел выброс отходов производства с содержанием фенола

Пермское предприятие по производству бумаги и картона ООО «Кама» заплатит 15 млн рублей за причинение экологического ущерба крупному водохранилищу после выброса загрязняющих отходов производства. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Прикамья.

«По иску природоохранной прокуратуры в федеральный бюджет взыскано 15 млн рублей в связи с причинением экологического ущерба крупному водохранилищу Прикамья. Из сточного коллектора в Воткинское водохранилище на реке Каме произошел выброс отходов производства с содержанием фенола — загрязняющего вещества», — говорится в сообщении прокуратуры.

- Реклама -

По данным ведомства, в сентябре 2022 года Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Кама» после аварии на канализационном коллекторе, принадлежащем промышленному предприятию. В результате аварии из сточного коллектора в Воткинское водохранилище на реке Кама произошел выброс отходов производства с содержанием загрязняющего вещества — фенола. После отбора и исследования проб воды в месте сброса зафиксировали превышение в несколько десятков раз вредных примесей. Ущерб, причиненный землям и водному объекту, составил более 15,6 млн рублей.

«Природоохранной прокуратурой указанная информация была направлена ответчику с требованием добровольного возмещения. Однако предприятие отказалось от добровольной уплаты суммы причиненного ущерба, надзорный орган инициировал обращение в суд с иском к ООО «Кама» о возмещении в доход федерального бюджета 15,6 млн рублей в качестве компенсации за причинение экологического вреда», — пояснили в прокуратуре.

Краснокамский городской суд Пермского края в полном объеме удовлетворил иск природоохранной прокуратуры. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]