Экологическая повестка была и остается важным ориентиром для России, не потерявшим свою актуальность на фоне экономических и геополитических сложностей.

Это подтверждает и решение руководства страны продлить до 2030 года действие федерального проекта «Чистый воздух», входящего в нацпроект «Экология», и расширить его еще на 29 городов. Выполнить его цели помогает отечественная промышленность, которая вкладывает большие средства в технологии, снижающие вредное воздействие на окружающую среду.

ЕВРАЗ активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» и уже вложил в его мероприятия 6,6 миллиарда рублей. Общие инвестиции компании в проекты по сокращению выбросов в атмосферу превысят 25 миллиардов.

- Реклама -

Предприятия ЕВРАЗа работают в двух городах, где реализуется проект «Чистый воздух», — Нижнем Тагиле и Новокузнецке. В последнем ЕВРАЗ ЗСМК уже завершил четыре из шести запланированных по федеральному проекту мероприятий. Одно из них — реконструкция газопылеулавливающих систем на агломерационной фабрике. Здесь в работу были запущены четыре аспирационные установки суммарной производительностью 900 тысяч кубометров в час. Они позволили снизить выбросы твердых веществ в атмосферу на 400 тонн в год.

Другой проект — модернизация электрофильтров, очищающих дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах ЗапСибТЭЦ, — снизил вредные выбросы в Новокузнецке на 10 тысяч тонн в год. Инвестиции в обновление оборудования составили 1,2 миллиарда рублей.

В Нижнем Тагиле ЕВРАЗ НТМК уже выполнил шесть мероприятий по проекту «Чистый воздух». К примеру, на комбинате было полностью обновлено доменное производство, и сегодня оно — самое чистое и одно из самых эффективных в России. Печи оборудованы мощными системами аспирации общей стоимостью свыше 1,5 миллиарда рублей. В результате валовые выбросы сократились на 433 тонны в год. Еще минус 95 тонн выбросов обеспечит ремонт и модернизация аспирационных установок во всех цехах и подразделениях предприятия.

Также в ноябре 2022-го на комбинате завершился один из ключевых проектов компании — перевод конечного охлаждения коксового газа в закрытый цикл. Раньше технологическая вода после охлаждения газа попадала в градирню открытого типа. Теперь же она станет охлаждаться в герметичном оборудовании, без контакта с атмосферным воздухом. После очистки коксовый газ будет дальше использоваться в производстве и в топливной системе предприятия. Это позволит снизить специфические выбросы коксохимического производства на 56 процентов, или 176 тонн в год.

Общие инвестиции в данный проект составили 2,2 миллиарда рублей, а его реализация заняла 2,5 года. В торжественном запуске нового экологичного оборудования принял участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он отметил важный вклад промышленных предприятий в снижение выбросов в городах.

В 2022-м ЕВРАЗ НТМК перевел конечное охлаждение коксового газа в закрытый цикл

Действующая программа «Чистый воздух» рассчитана до 2026 года. К этому моменту ЕВРАЗ выполнит еще несколько важных проектов по сокращению выбросов в атмосферу. Во-первых, в этом году на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа переведет свое коксохимическое производство и ЕВРАЗ ЗСМК. Процесс внедрения данной технологии стоимостью 1,9 миллиарда рублей уже вышел на финишную прямую. На площадке установлено и смонтировано основное оборудование, идет подготовка к запуску системы в опытно-промышленную эксплуатацию. Технология позволит сократить выбросы коксохимического производства на 75 процентов (около 1 тысячи тонн в год).

Еще один проект ЕВРАЗ ЗСМК — строительство на агломерационной фабрике комбината комплекса серогазоочистки мощностью 3 миллиона кубометров газа в час. С его помощью валовые выбросы в атмосферу снизятся более чем на 20 процентов (свыше 38 тысяч тонн в год), а выбросы диоксида серы — на 70 процентов. Инвестиции в комплекс могут составить свыше 10 миллиардов рублей. Его главный элемент — уникальная для России сейсмоустойчивая установка серогазоочистки. Эту 150-метровую «ажурную» конструкцию из стальных балок уже называют «промышленной Эйфелевой башней».

Работа по проекту «Чистый воздух» позволит ЕВРАЗ ЗСМК снизить выбросы на 22 процента

Завершение всех работ по проекту «Чистый воздух» позволит ЕВРАЗ ЗСМК снизить общие выбросы в атмосферу Новокузнецка на 22 процента.

На ЕВРАЗ НТМК в настоящее время идет реконструкция биохимической установки коксохимического производства и внедрение новой технологии производства пека с закрытием устаревших пекококсовых батарей. Все это сократит валовые выбросы на 143 тонны в год, а жители больше не почувствуют специфических полиароматических запахов коксохима. Инвестиции в проект составят около 4 миллиардов рублей. Еще 5 миллиардов планируется вложить в модернизацию газоотводящих трактов конвертеров. Это уменьшит валовые выбросы на 6,4 тысячи тонн.

«ЕВРАЗ планомерно занимается экологической модернизацией предприятий компании с переходом на наилучшие доступные технологии, что полностью соответствует концепции, заложенной в федеральном проекте «Чистый воздух». Это позволяет нам успешно двигаться к поставленным целям: улучшать экологические показатели в городах нашего присутствия, не теряя конкурентных преимуществ в производстве», — сказал директор ЕВРАЗа по координации природоохранной деятельности Максим Епифанцев.

25 миллиардов рублей инвестирует ЕВРАЗ в проекты сокращения выбросов

ЕВРАЗ не ограничивает заботу об экологии «Чистым воздухом» и активно занимается также сокращением вредного воздействия на водные объекты. У компании много проектов в этом направлении, включая переход на замкнутый цикл водопользования при производстве стали.

На ЕВРАЗ ЗСМК сброс сточных вод по трем выпускам комбината с 2019 по 2022 год снизился на 4,1 миллиона кубометров (11,4 процента).

На ЕВРАЗ НТМК планируется заменить не только технологическое оборудование, но и коммуникации, закрыть существующие выпуски сточных вод в природные объекты. Это масштабный проект, ведь комбинат имеет сеть общей протяженностью 85 километров и использует 376 миллионов кубометров воды в год.

Другое направление работы компании — обращение с отходами. ЕВРАЗ поставил цель: перерабатывать на 95 процентов вновь образующиеся отходы металлургии. Около 5 миллионов тонн побочных продуктов и отходов перерабатывают и утилизируют ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ Качканарский ГОК. 4,6 миллиона тонн — ЕВРАЗ ЗСМК.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]