29 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже начала работу вторая сессия Межправительственного переговорного комитета по разработке международного юридически обязательного соглашения по борьбе с загрязнением окружающей среды, в том числе морской, пластиковым мусором. Она продлится с 29 мая по 2 июня 2023 г. В работе сессии в составе российской делегации принимает участие советник генерального директора РЭО по вопросам экологического мониторинга Сергей Егоршев и заместитель PR-директора — начальник отдела по международному сотрудничеству Максим Котельников. В состав российской делегации также вошли представители МИД России, МПР России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, научного сообщества.

«Целью Соглашения является не ликвидация производства или использования пластика или затруднение международной торговли, а решение вопроса загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами», — отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

По оценке ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) загрязнение пластиком уже сегодня является глобальной экологической проблемой, которая негативно влияет

- Реклама -

на экологические, социальные, экономические и медицинские стороны устойчивого развития всех без исключения стран. Примерно 7 миллиардов из 9,2 миллиарда тонн пластика, произведенного с 1950 по 2017 год, стали пластиковыми отходами, которые оказались на свалках или брошены.

Около 98% одноразовых пластиковых изделий производятся из первичного пластика. По прогнозам ЮНЕП уровень выбросов парниковых газов, связанных

с производством, использованием и удалением пластмасс, произведенных на основе ископаемого топлива, вырастет на 19% от мирового углеродного бюджета к 2040 году.

При продолжении текущего сценария обращения с пластиковыми отходами

их количество, поступающее в водные экосистемы, по оценкам экспертов, может почти утроиться с 9−14 миллионов тонн в год в 2016 году до прогнозируемых 23−37 миллионов тонн в год к 2040 году.

Он также подчеркнул, что одними из важных положений будущего Соглашения должны стать организация мониторинга загрязнения пластиком в окружающей среде, повышение осведомленности общественности об опасностях неконтролируемой утилизации пластмасс и методах эффективного обращения с пластиковыми отходами, разработка наилучших доступных технологий утилизации и переработки пластиковых отходов, развитие и продвижение механизмов расширенной ответственности производителей и импортеров за свои товары и упаковку, сотрудничество и содействие стран в разработке и распространению технологий сбора и переработки пластика.

«Соглашение должно создать условия для развития и бесперебойной передачи технологий сбора и переработки пластика, в том числе посредством упрощения трансфера таких технологий на международном уровне, содействовать развитию инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбора отходов, их обработку и сокращение доли пластиковых отходов», — сказал Денис Буцаев.

Начало работы над Соглашением было положено в феврале 2022 года на возобновленной пятой сессии Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEA-5.2), в ходе которой была принята резолюция (5/14) о разработке данного документа до конца 2024 года. Первая сессия состоялась в Пунта-дель-Эсте (Уругвай) с 28 ноября по 2 декабря 2022 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]