В ведомство поступали жалобы от лесопользователей, что через ЕПГУ невозможно подать заявление. При этом приказ Минприроды России №864 предусматривает, что лесопользователь может направлять проект освоения лесов на госэкспертизу в электронном виде через ЕПГУ

Агентство направило информацию в Генеральную прокуратуру о региональных лесных ведомствах, игнорирующих выведение услуги на портал. У 14 регионов услуга не доступна на портале.

Ранее Рослесхоз поручал 21 региону подключить подачу проектов освоения лесов через портал Госуслуг, 7 субъектов выполнили поручение ведомства, 14 – нет. Рослесхоз направлял в региональные лесные ведомства подробные инструкции по выводу услуг на ЕПГУ.

- Реклама -

«Наша задача – упростить получение отраслевых услуг, уйти от долгого бюрократического процесса.  К сожалению, не все субъекты относятся серьезно к изменениям в лесном законодательстве и игнорируют нововведения. Руководители 14 региональных лесных ведомств, которые до сих пор не подключили эту услугу на ЕПГУ, нарушают и ограничивают права физических и юридических лиц на получение услуг в электронном виде через ЕПГУ. Мы направили материалы по этим фактам в Генпрокуратуру России для проверки соблюдения действующего законодательства*», — подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

Сейчас подать проект освоения лесов на экспертизу через ЕПГУ можно в 68 субъектах.

Начальник Управления правового обеспечения использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина напомнила, что по новым требованиям проект освоения лесов рассматривается только в электронном виде. Если документ был направлен в бумажном варианте, то он будет возвращен заявителю. Проект освоения лесов оформляется с помощью XML-схем и должен быть подписан цифровой подписью.

Справочно:

*Ст. 4, 6 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]