Отходы в центр будут доставлять машины по принципу «Яндекс.такси«, сообщил глава республики Олег Николаев

Использованные отходы в Чувашии будут проходить систему очистки с помощью специальных центров. Об этом в пятницу сообщил глава республики Олег Николаев в ходе экспертного диалога «Устойчивое развитие и «зеленая» экономика в призме региональной повестки», который вошел в программу Петербургского международного экономического форума.

«Мы теперь понимаем, какие технологии надо применять, сколько центров очистки надо построить, которые, с одной стороны, будут обслуживать крупные населенные пункты опорные, но при этом будут служить центрами очистки для нужд близлежащих жителей. Машины по принципу «Яндекс.такси» будут доставлять в этот центр очистки уже использованные отходы», — сказал он.

- Реклама -

Николаев добавил, что власти республики разработали четкую систему обращения отходов. «Мы соответствующим образом определили, какая структура должна быть организована, чтобы обеспечить задачи стопроцентной сортировки и максимальной переработки», — уточнил глава Чувашии.

Николаев пояснил, что в республике также выстроена система водоснабжения чистой питьевой водой как населения, так и предприятий. «Ну, и, соответственно, водоотведение без ущерба экологии», — подчеркнул он.

По словам главы Чувашии, власти республики в пятницу на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, которое позволит обеспечить генерацию дополнительных мощностей электроэнергии экологичным образом, но при этом снизить стоимость самого тарифа. «Параллельно решаем вопросы модернизации и опять же снижения затрат на теплоснабжение. Ну и, соответствующим образом обеспечиваем реализацию иных задач в развитии производства и других сегментов жизнедеятельности. Это тоже часть большой энергии энергохозяйства, электротранспорта и других важных моментов», — отметил Николаев.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]