Всемирный день океанов отмечается 8 июня. Природоохранная дата призвана напомнить о важной роли, которую играют океаны в жизни планеты и их уязвимости от деятельности людей. Тема 2023 года «Планета Океан: Времена меняются» делает акцент на то, что спасти океан от негативного воздействия антропогенных факторов можно только общими усилиями всего человечества.

Важная работа по изучению и сохранению обитателей океанов ведется на особо охраняемых природных территориях  России.

К примеру, в Кроноцком заповеднике в Камчатском крае изучают серых китов – жителей Тихого океана. Многолетние научно-исследовательские работы проводятся в бухте Ольга – одном из главных мест летнего нагула животных. В этом году новый полевой сезон морских биологов начался в конце мая. Исследования осуществляются при поддержке ПАО «НОВАТЭК».

- Реклама -

«За те несколько рабочих дней, когда переменчивая камчатская погода позволяла выйти в море, мы встретили уже больше 30 китов. Некоторых из них известны по прошлому году, но около 20 особей раньше не встречались. Очень интересно, кто из них задержится в бухте Ольга, а кто отправится дальше, к побережью Сахалина. Один из наших старых знакомых, которого в прошлом году мы видели практически каждый раз, выходя в море — Тридцать Девятый (кит с номером 039 в нашем каталоге), уже снова в бухте Ольга. Было приятно снова его увидеть» – поделилась научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгения Волкова.

Все киты, встреченные специалистами в мае, довольно худые, ведь нагульный сезон только начинается. Учёные будут отслеживать изменение упитанности животных в течение лета.

Кроме того, на этот полевой сезон запланировано изучение разнообразия и состояния бентоса – придонных организмов, которыми кормятся серые киты.

А в Южно-Камчатском федеральном заказнике при поддержке Русского географического общества готовятся к очередной полевой экспедиции по сбору, учёту и классификации мусора, выбрасываемого на побережье. В работах примут участие сотрудники Кроноцкого заповедника, ГИС-инженеры, эксперты по обращению с отходами, волонтёры и представители рыбопромышленных компаний, работающих на юге Камчатки. Ежегодно из океана выбрасываются прибоем на берег брошенные или утерянные орудия лова морских биоресурсов, пластиковая тара и упаковка, фрагменты обработанной древесины, металлические бочки и другие предметы. Мусор может выделять в морскую воду вредные вещества, частицы микропластика и стать причиной травм и гибели обитателей океана.

Начало работ по уборке и классификации морского мусора, которые в этом году пройдут в два этапа, запланировано на 18 июня.

«В дальнейшем будет разработан комплекс мер по своевременному выявлению скоплений морского мусора на прибойной полосе и оперативной ликвидации загрязнений на заповедных территориях и за их пределами. Однако эффективно решать эту проблему мы сможем только объединившись с ответственным бизнесом: представителями рыбопромышленных и судоходных компаний, брендов, чьи тару и упаковку чаще всего находят на побережье», – сказал заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по науке и экологическому туризму Роман Корчигин.

В национальном парке «Командорские острова» в Камчатском крае на Северо-Западном лежбище в конце мая появились первые секачи северных морских котиков и сивучей. Эти огромные самцы уже начинали занимать свои гаремные участки, на которых они будут ждать прибытия на Командоры самок. Совсем скоро у них начнётся период размножения, который продлится до начала осени. Все это время сотрудники особо охраняемой природной территории будут наблюдать за животными и проводить необходимые научные работы.

Перед летним сезоном, в течение мая, сотрудники ООПТ провели ряд мероприятий по очистке прибрежных территорий острова Беринга от мусора, принесённого океаном. В частности, на Северо-Западном лежбище морских млекопитающих было собрано и вывезено более 160 килограммов пластикового мусора, в том числе обрывки упаковочной ленты и рыболовных сетей, представляющих реальную опасность для жизни морских котиков. Вместе с детьми села Никольского очищена бухта Китовая и собрана почти сотня килограммов мусора. Проведены работы и на острове Топорков. Очищены также участки побережья бухты Старая Гавань. Суммарно на всех этих участках собрано практически полтонны мусора, в том числе около 600 пластиковых бутылок.

Идея проведения Всемирного дня океанов впервые была предложена в 1992 году в Рио-де-Жанейро, чтобы подчеркнуть общую причастность и неразрывную связь с океаном всего человечества, а также использовать этот день для повышения осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту.

В декабре 2008 года Генеральная Ассамблея ООН постановила объявить 8 июня Всемирным днём океанов. Документ призвал государства, пользующиеся проливами, в которых осуществляется международное судоходство, и государства, граничащие с такими проливами, и впредь сотрудничать по взаимному соглашению в вопросах, касающихся безопасности судоходства, учитывать проблему замусоривания моря в национальных стратегиях, посвященных утилизации отходов в прибрежной зоне, портах, предприятиях морской отрасли.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]