Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям взыскало с ООО «РИТЭК» задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) на сумму более 81 млн рублей.

Напомним, ранее Межрегиональное управление по результатам проведения контроля за правильностью исчисления суммы платы за НВОС за 2020 год установило, что ООО «РИТЭК» использует не переоформленные разрешительные документы.

По результатам проверки декларации о плате за НВОС от ТПП «Волгограднефтегаз» ООО «РИТЭК» за 2020 год было выявлено применение недействующей разрешительной документации, в частности, разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и документов об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

- Реклама -

Все разрешительные документы были выданы АО «РИТЭК», которое прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме преобразования в ООО «РИТЭК». В свою очередь, ООО «РИТЭК» не переоформил разрешительную документацию.

В этой связи, в декабре 2021 года Межрегиональное управление направило в адрес ООО «РИТЭК» требование о предоставлении пояснений и (или) внесении исправлений в декларацию о плате за НВОС и акт контроля за внесением платы.

Ввиду того, что данное требование оставлено юридическим лицом без внимания, Управлением был составлен акт проведения контроля и произведён перерасчет с повышающими коэффициентами. В результате перерасчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год сумма задолженности составила 81 млн 589 тыс. 911 руб.

Требование о погашении задолженности исполнено не было, в связи с чем, Управление обратилось с исковым заявлением в суд о взыскании платы за негативное воздействие.

20.01.2023 Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение в пользу Управления Росприроднадзора и принял решение о взыскании с ООО «РИТЭК» всей суммы. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании платы.

06.06.2023 главное управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области по материалам Управления взыскало в полном объеме с ООО «РИТЭК» задолженность по плате.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]