В России нужно ограничивать трудно перерабатываемые и неперерабатываемые виды пластика, но совсем отказаться от этого материала не получится. Об этом во время «правительственного часа» в Совете Федерации заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Необходимо ограничивать трудно перерабатываемые и неперерабатываемые виды пластика. Но поддержать позицию западных стран, которые предлагают отказаться от него вовсе, мы не можем, потому что на сегодняшний день альтернативы применения отдельных пластиковых изделий в медицине, в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительном комплексе, в промышленно безопасности просто не существует. Альтернативы нет, запрещать нельзя. Но с не перерабатываемыми видами, которые наносят как раз урон, бороться необходимо», — сказала Абрамченко.

В прошлом году Российский экологический оператор представил список из 28 товаров, рекомендуемых к запрету. В список вошли одноразовые столовые приборы, ватные палочки, пластиковые капсулы от кофе, яичная упаковка, блистерная упаковка (кроме лекарств), коробки для табачной продукции, а также контейнеры, лотки, стаканы и ведра для продуктов.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]