Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включение региона в федеральный проект «Чистый воздух». Так, в 2021 году города Абакан и Черногорск вошли в перечень из 35 городов, где зарегистрированы случаи превышения максимальных концентраций отдельных загрязняющих веществ более чем в 10 раз. Эти населённые пункты регулярно входят и в список территорий с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Глава Минприроды России отметил, что с 1 сентября 2023 года Абакан и Черногорск будут включены в перечень городов–участников федпроекта «Чистый воздух». Но важно чтобы работа велась не только проектным офисом, предложения должны подготовить и местные органы власти.

«Усилия государства будут направлены на снижение загрязнения воздуха. Помимо промышленных предприятий, которые обязаны модернизировать свои производства, будем выделять финансирование и на перевод частных домов с угля на электричество, закрывать старые котельные, заменять дизельный общественный транспорт на экологический. Предварительно на два города для этого планируется выделить 18 миллиардов рублей», — сообщил Александр Козлов.

- Реклама -

Ещё одна наболевшая тема — очистка реки Енисей с притокой Абакан. Сергей Сокол выступил с инициативой включить мероприятия по экологическому оздоровлению водных объектов в новый водный федеральный проект на 2025-2030 годы. На площадке Минприроды России уже создана рабочая группа по подготовке предложений для включения в новый проект. Чтобы республиканские объекты вошли в перечень мероприятий, которые будут реализованы при поддержке федеральных властей Хакасии необходимо в ближайшие месяцы представить свои предложения по оздоровлению рек на территории региона.

Также на встрече обсудили возможность ликвидации несанкционированной свалки в границах Саяногорска. Стороны достигли договорённости, что до конца этого года специалисты Роспотребнадзора проведут все необходимые обследования для включения объекта в федпроект «Генеральная уборка».

Сегодня Минприроды России в рамках нацпроекта «Экология» создаёт на территории заповедника «Хакасский» второй в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского. Ведутся работы по строительству помещений для постоянного пребывания сотрудников, начался монтаж вольерного ограждения участка протяженностью 46 километров. Подготовлена проектно-сметная документация на создание визит-центра и экологической тропы Центра реинтродукции.

«Важное направление — развитие туризма на особо охраняемых природных территориях. С 1 сентября заработает закон, который, в частности, установил прозрачный механизм взаимодействия с инвесторами, которые готовы заниматься туристической деятельностью в национальных парках. Уверен, что ООПТ Республики будут крайне интересны с точки зрения сферы гостеприимства», — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

«Уверен, вместе с министерством сделаем все, чтобы Хакасия стала ещё более комфортной для жителей и туристов. На ближайшей июльской стратегической сессии по вопросам экологии подробно обсудим результаты встречи и будем работать над формированием новых предложений по развитию республики», — подвёл итог встречи Сергей Сокол.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]