На минувшей неделе в Байкальске Иркутской области состоялась защита докладов новых городов-участников федерального проекта «Чистый воздух». Участником встречи стали представители службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Специалисты профильного ведомства выступили с докладом и презентацией касательно комплексного плана по городу Астрахани.

Отметим, что комплексный план по снижению выбросов в столице региона предполагает реализацию мероприятий в сфере транспортной и коммунальной инфраструктуры. В Астрахань планируется приобретение общественного транспорта на газомоторном топливе, строительство объектов транспортной инфраструктуры, а также перевод объектов ЖКХ на газовое топливо и рекультивация несанкционированной свалки. При этом, одним из основных этапов формирования комплексного плана назвали подготовку сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

Доклад про Астрахань получил положительную оценку от первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Константина Цыганова, под председательством которого проходила защита проектов. Он поручил взять на контроль выполнение всех пунктов представленного плана.

- Реклама -

Как уточнил руководитель региональной службы природопользования Румиль Юнусов, реализация комплексного плана позволит к 2030 году обеспечить в Астрахани двукратное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]