«Хрустальный компас» – премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, которая проводится под эгидой Русского географического общества. Шесть проектов от Архангельской области представлены в номинациях «Просвещение», «Издание», «Путешествие и экспедиция», «Фоторабота».

В номинации «Просвещение» участвует проект «Экологическая экспедиция по исследованию микропластика в Нордкапском течении Арктического бассейна».

Он был реализован экологическим движением «Чистый Север – чистая страна» при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» в рамках Международной премии #МЫВМЕСТЕ и направлен на создание условий для реализации потенциала молодых специалистов в области исследования микропластика.

- Реклама -

В ходе проекта было изучено поверхностное теплое Нордкапское течение на всем его протяжении по Скандинавскому и Мурманскому течению, а также по побережью Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и архипелага Земля Франца-Иосифа.

– Множество людей во всем мире обеспокоены вопросами экологии, их объединение было вопросом времени, – отметила Александра Ершова, заведующая научно-исследовательской лабораторией PLasticLab. – Теперь сотни волонтерских организаций занимаются вопросами и проблемами окружающей среды. В Арктической зоне уже несколько лет работает движение «Чистый Север – чистая страна», одной из главных задач которого является исследование проблемы морского мусора и микропластикового загрязнения Арктики. Они привлекают к этой работе волонтеров и всех неравнодушных людей.

По утвержденной методике было отобрано более 14 проб воды и грунта, которые сначала прошли пробоподготовку в лаборатории РГГМУ, а после отправлены в ЦКП Арктика САФУ им. М.В. Ломоносова для исследования на инфракрасном спектрометре и определения вида найденных пластиковых частиц. По итоговым протоколам началась подготовка научной статьи в международный журнал. Также командой получены данные для дальнейших исследований учеными, занимающимися проблемой микропластика и его влиянием на окружающую среду и организм человека.

Важной составляющей проекта является полноценная серия лекционного видеоматериала для экологического просвещения и привлечения молодежи к решению проблем Арктики и Арктического бассейна.

Проекты Архангельской области уже поддержали более тысячи человек. Народное голосование продлится до 31 июля на сайте премии.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]