Объекты накопленного вреда оценят, чтобы понять, какие нужно ликвидировать в первую очередь. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 20 июля.

Документ, подготовленный Правительством, призван улучшить систему выявления, исследования, оценки и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. В его основу положен опыт проведения работ по проекту «Чистая страна», который позволит проводить такую уборку более эффективно, сообщил зампредседателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган. «Сегодня уже более двух тысяч объектов накопленного вреда включены в реестр, и я думаю, что их будет гораздо больше», — отметил депутат.

Утверждать порядок ведения государственного реестра таких объектов будет Правительство. Оно же определит критерии для ликвидации накопленного вреда в первоочередном порядке.

- Реклама -

Закон дополнит перечень полномочий органов госвласти в сфере охраны окружающей среды. Также к ведению субъектов отнесут выявление таких объектов и организацию ликвидации вреда, а муниципалитеты займутся земельными участками, находящимися в их собственности.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]