Этот документ был утвержден еще в конце 2018 года постановлением № 1730. Однако за время его применения выяснилось: при оплате штрафов недобросовестные арендаторы пользовались тем, что при оценке ущерба в Особенностях учитывались только арендная плата, стоимость утраченной лесообразующей породы и затраты, связанные с очисткой территории и приведением её в пригодное состояние.

Таким нехитрым образом расчет размера вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, не производится. При этом в другом документе — «Методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды», утвержденной приказом Минприроды, установлено целых пять случаев, в результате наступления которых производится расчет размера вреда, включая уничтожение плодородного слоя почвы, его захламление отходами и загрязнение. По каждому из них предусмотрены отдельные формулы расчета выплат.

Отметим, только лишь Росприроднадзор за 2019–2021 годы выявил как минимум 10 случаев нарушения лесного законодательства, при которых зафиксировано загрязнение, самовольное снятие, уничтожение или порча почв. В соответствии с Особенностями размер предъявленной суммы вреда составил 5,5 млн рублей, а если считать по Методике, то эта цифра должна быть в две тысячи раз больше — 11,8 млрд. Поправки исключат противоречия в этих нормативных актах, чтобы любой вред, нанесенный природе, был справедливо компенсирован.

- Реклама -

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]