В границах Тюмени есть несколько водоемов, но наиболее удобным для отдыха, по мнению знатоков, считается Утиный пруд недалеко от улиц Республики, Тульской, 50 лет ВЛКСМ и центра города.

Добираться легко, вокруг много магазинчиков и детских площадок, да и власти вдруг взялись за приведение в порядок славного местечка в окружении хрущевок и относительно новых строений. Кстати, благоустроить Утиный собирались еще девять лет назад. И даже разрабатывали мастер-план. Но до его воплощения в жизнь так и не дошло. В 2021-м мэрия вновь взялась за проект, насчитав по ценам первого пандемийного года свыше 13 млн рублей. В бюджеты последних лет пруд не попал. Возможно, его судьба решится позднее. Убрать бы камыши, укрепить берег, высадить декоративные кустарники по периметру — и вот вам картинка-загляденье. Впрочем, скамейки и урны для отдыхающих на солнышке горожан уже стоят. Сидят, загорают, любуются уточками — для пернатых, которые не покидают территорию в зимний сезон, кстати, приготовлены теплые домики.

Видеть здесь современный пляж мечтают не только жители домов по соседству, но и вообще многие тюменцы. Смельчаки, конечно, купаются, несмотря на запрет заходить в воду и засорять акваторию пруда. А статистика меж тем копит печальные факты — из-за илистого дна и разросшихся водорослей не всякий заплыв оканчивается возвращением на берег. Видимо, потому-то фонд поддержки населения и развития инфраструктуры имени Логачева и управление экологии департамента городского хозяйства решились на эксперимент по естественной очистке объекта. Минувшей весной в Утиный выпустили несколько видов пресноводной коловратки, ветвистоусых рачков, нехищных циклопов, стрептоцефалов, лептестерий и остракодов. В горадминистрации утверждают, что это первый подобный проект не только для Тюменской области, но и для всего Уральского округа.

- Реклама -

— Увеличение видового состава микроорганизмов-фильтраторов позволяет повышать биопродуктивность водоемов, улучшать биохимический состав воды, создавать кормовую базу для рыб и земноводных и снижать цветение воды, — объяснили в пресс-службе мэрии.

В середине июня в Утиный снова добавили фильтраторов, причем вместе с грунтом из временных водоемов региона. Теперь остается наблюдать за естественным процессом очищения. Если результат окажется положительным и быстрым, метод опробуют и в других прудах и озерцах в окрестностях областной столицы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]