Начать внедрение программ намерены со следующего учебного года

Сахалинский государственный университет планирует включить во все образовательные дисциплины изучение темы экологии и климата. Об этом ТАСС сообщил в пятницу зампред правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

«Мы хотим во все образовательные программы встроить экологию и климат, включить во все дисциплины, чтобы была сквозная тема. Ты учишься на нефтяника, ты должен понимать, как твои процессы влияют на экологию», — сказал он.

- Реклама -

Аленьков отметил, что начать внедрение планируют со следующего учебного года.

Зампред правительства добавил, что Сахалинский государственный университет присоединился к программе «Приоритет 2030». «В этом году получили 150 млн на научные работы [в рамках программы «Приоритет 2030″]. Многие проекты связаны с экологией. Наша повестка — это сельское хозяйство и энергетика, но с акцентом на экологию», — пояснил он.

Приоритет 2030″ — государственная программа поддержки университетов, реализуется Минобрнауки по нацпроекту «Наука и университеты». Она направлена на повышение конкурентоспособности Российской Федерации в сфере высшего образования, науки, технологий. Программу запустили 24 июня 2021 года, плановый срок реализации — 10 лет. Дальневосточный трек программы реализуется Министерством науки и высшего образования и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]