Решением Арбитражного суда Астраханской области требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о возмещении вреда, причиненного почве МУП г. Астрахани «Астрводоканал» в результате излива сточных вод на почву, на сумму 1 338 480 рублей, удовлетворены в полном объёме.

Так, ранее, Межрегиональным управлением на основании поступившего обращения, в рамках проведения выездного обследования территории ул. Трофимова г. Астрахани, установлено нарушение требований природоохранного законодательства, а именно излив сточных вод из канализационного колодца.

Специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Астраханской области отобраны пробы почвы на наличие загрязнения. По итогам проведенных лабораторных исследований выявлены превышения показателей загрязняющих веществ, а именно анионных поверхностно-активных веществ, азот нитратов. Площадь загрязненной территории составила 800 м2.

- Реклама -

Межрегиональным управлением установлено, что централизованная самотечная сеть канализации состоит на балансе МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Капитальный ремонт и содержание сети водоотведения осуществляет предприятие.

Управлением Росприроднадзора был рассчитан размер вреда, причиненный почвам в результате загрязнения, который составил 1 338 480 рублей.

Ущерб был предъявлен МУП г. Астрахани «Астрводоканал» для добровольной оплаты. Однако, в установленный законом срок юридическое лицо оплату не произвело. Управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области для принудительного взыскания.

Изучив все доводы, суд первой инстанции поддержал позицию Управления, обязав снабжающую организацию возместить причиненный вред в полном объеме. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке.

Возмещение ущерба находится на контроле Межрегионального управления.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]