Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора (далее – Управление) отказалось выдать разрешения СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры) на вывоз из России 480 кубометров дуба монгольского. Согласно представленным документам, владелец древесины не смог доказать законность заготовки лесоматериалов, вывозимых на экспорт.

Так, лесоматериал был заготовлен на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно п. 21, п. 21(1) и п. 21(2) действующего Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», лица использующие леса на землях сельскохозяйственного назначения обязаны при использовании, охране, защите лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, уходе за такими лесами, составлять проект освоения лесов, подавать в установленные сроки лесную декларацию, а также предоставлять отчет об использовании лесов установленных нормативно-правовыми актами форм. Заявитель не предоставил в Управление указанные сведения.

По итогу рассмотрения пакета документов, Управление не было удостоверено в том, что предполагаемый к экспорту лесоматериал дуба монгольского был заготовлен без нарушений действующего законодательства. Таким образом, было принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений (сертификатов) СИТЕС.

- Реклама -

Не согласившись с решением Управления, заявитель обратился в Арбитражный суд с иском о признании отказа незаконным и требованием обязать Управление устранить допущенное нарушение. Однако в суде владелец также не смог обосновать свои доводы. Решением Арбитражного суда Хабаровского края признана законность отказа Управления в предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на вывоз из РФ образцов (лесоматериала) дуба монгольского, подпадающих под действие Конвенции.

Решив оспорить решение Арбитражного суда, заявитель обратился в Арбитражный апелляционный суд Хабаровского края, однако и там не смог доказать свою позицию. Решение Управления было признано обоснованным и законным.

Напомним, Управление Росприроднадзора выдает разрешения на вывоз с территории Российской Федерации дуба монгольского, ясеня маньчжурского и сосны корейской, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. в соответствии с п. 4.52. Положения об Управлении, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 16.02.2022 г. № 92.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]