Зампредседателя правительства Виктория Абрамченко поручила предусмотреть подачу заявлений, отчетностей и документов посредством личного кабинета в госинфосистеме учета отходов от использования товаров, портала госуслуг, а также электронного сервиса Росприроднадзора

Новая система расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию упаковки и товаров (РОП), введение которой рассматривается в Госдуме, не приведет к удорожанию ввозимых в РФ лекарств и детского питания. Об этом говорится в протоколе совещания у заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

«Минприроды России, Российскому экологическому оператору обеспечить привлечение депутатов Государственной Думы, сенаторов РФ при подготовке проектов подзаконных актов, направленных на реализацию норм законопроекта, в целях недопущения установления требований, влияющих на стоимость социально-значимых товаров, включая продукты для детского питания и лекарственные средства, импортируемые на территорию РФ», — говорится в документе, который распространила пресс-служба Абрамченко.

- Реклама -

Кроме того, Абрамченко в ходе доработки ко второму чтению в Госдуме законопроекта о новой системе РОП поручила предусмотреть подачу заявлений, отчетностей и документов посредством личного кабинета в госинфосистеме учета отходов от использования товаров, портала госуслуг, а также электронного сервиса Росприроднадзора.

О реформе

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Расширенная ответственность производителей — механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу «загрязнитель платит», чем менее экологична упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]