Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона

Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпроекта «Экология», 13-километровый участок освободят от наносов к концу 2024 года, сообщили в понедельник в региональном правительстве.

«В Эльбрусском районе очищают 13-километровый участок реки Баксан. Экологические условия улучшатся для 5 тыс. жителей Кабардино-Балкарии. Работы проходят на участке реки Баксан в районе сел Эльбрус и Тегенекли в рамках нацпроекта «Экология», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале кабмина.

- Реклама -

Реку очищают от древесного хлама и грязекаменных наносов с гор. Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу Кабардино-Балкарии. Отмечается, что в настоящее время работы ведут на участке ниже впадения реки Кубасанты в районе разрушенного в 2018 году моста до селения Верхний Баксан.

Баксан берет начало с ледников Азау на Эльбрусе, протекает в границах сельских поселений пяти районов республики и нацпарка «Приэльбрусье», в ее водах обитает форель. Весь комплекс работ завершат в 2024 году.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]