Такие аппараты используются для проведения экомониторинга и умного земледелия

Ученые Самарского университета имени Королева создали линзы, которые позволят удешевить оптические системы для беспилотников и наноспутников. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые Самарского университета имени Королева разработали и испытали миниатюрные линзы нового типа, которые позволят упростить и удешевить оптические системы беспилотных летательных аппаратов и наноспутников, используемых при решении задач экологического мониторинга и умного земледелия. Благодаря этим линзам можно будет также ускорить обработку данных, получаемых «с неба» или из космоса, и при этом обойтись без сложной компьютерной обработки информации», — говорится в сообщении Самарского университета.

- Реклама -

Сейчас изготовлены три опытных образца линз, которые успешно прошли лабораторные испытания. Одна из них рассчитана на определение вегетационного индекса «инфракрасного склона», применяемого для анализа состояния лесов, растительности и выявления стресса растений. Вторая линза изготовлена под «водный» индекс, используемый для оценки содержания влаги в растительном покрове, третья линза может определять оба этих индекса.

Сейчас для дистанционного наблюдения за сельхозпосевами или экологического мониторинга обычно используется гиперспектральная аппаратура. Однако в результате такой съемки создается большой массив данных, для анализа которого необходимо применять компьютерные программы и алгоритмы. При этом на практике пользователю не всегда нужен такой большой объем данных, отметили в вузе. Поэтому вместо оснащения беспилотника или спутника сложной аппаратурой можно использовать специальные линзы, которые определят необходимые показатели.

«Вегетационных индексов очень много, мы выбрали одни из самых распространенных, но можно рассчитать и изготовить линзы и под любые другие спектральные индексы, например, для выявления в воздухе каких-то определенных вредных веществ, и использовать эти линзы в датчиках систем умного дома или умного города. Еще одним перспективным направлением являются биомедицинские исследования. Например, с помощью сканера на основе такой линзы можно в ходе операции или процедуры определять точное расположение кровеносных сосудов в человеческом теле — это является актуальной задачей, например, при лечении детей», — отметил заведующий научно-исследовательской лабораторией «Фотоника для умного дома и умного города», доцент кафедры технической кибернетики Никита Головастиков.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]