Помимо птиц, ученые изучают мелких млекопитающих и насекомых, а также почвенный покров

Ботаники, почвоведы и зоологи Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) изучат биологическое разнообразие в окрестностях Мончегорска в Мурманской области, а затем проведут исследования в Печенгском округе — в Никеле и Заполярном. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Большой научной экспедиции СО РАН.

«Это важное мероприятие, которое впоследствии определит наши дополнительные действия по сохранению биоразнообразия и, где необходимо, его восстановлению. Нам нужно понимать текущий статус и какие нужны шаги для улучшения экологической ситуации, если это потребуется. В этом году мы усиленно работаем с заповедниками — Лапландским и «Пасвик», которые исторически расположены вблизи промплощадок Кольской горно-металлургической компании. Они имеют достаточную базу, опыт, чтобы сопровождать подобные работы», — заявил начальник управления экологической безопасности Кольского дивизиона «Норникеля» Евгений Курбатов, чьи слова приводятся в сообщении.

- Реклама -

Ученые СО РАН изучают природу в точках сильного, среднего и слабого воздействия предприятий — на удалении до 50 км от компании. В частности, орнитологи собрали сведения с четырех разных точек на маршруте исследований. Помимо птиц, ученые изучают мелких млекопитающих и насекомых, а также почвенный покров. Собранные пробы почв отправляются в Новосибирск для лабораторных исследований. Такое комплексное исследование позволит ученым и компании точно оценить степень воздействия предприятий группы на природу.

«Оптимально, что «Норникель» проводит именно комплексное исследование. Это позволит судить о работе предприятия, последствиях, ведь за последние десятилетия производственные циклы изменились. Сегодня в заповеднике мы выделяем ландшафтообразующие растительные единицы. Впоследствии нарисуем в картографических программах карту растительного покрова. Также изымаем из природы лишайники, мхи, грибы для анализа. Собранный материал далее заносится в базу данных, анализируется. Сравнение с другими полигонами позволит нам выявить тренды изменений разнообразия растительного покрова», — добавил старший научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Евгений Зибзеев.

Базовое исследование биоразнообразия — продолжение работы «Норникеля» и Сибирского отделения РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона: Кольский полуостров, север Красноярского края и Забайкальский край. Цель текущего исследования — определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]